Базу данных о злостных неплательщиках алиментов Иркутской области предлагает создать в интернете руководитель портала "Мама.38" Инна Черданцева, по мнению которой, данная мера поможет сократить число уклонистов. Она не поддерживает создание алиментного фонда и считает, что за детей должны отвечать их родители. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
По словам руководителя "Мамы.38", база данных злостных неплательщиков в интернете с указанием их ФИО, даты рождения, периода неуплаты алиментов, предположительного места проживания, возможной публикацией фотографии, поможет в разы сократить количество должников. На работе этот факт отрицательно отразиться на репутации уклонистов от уплаты алиментов, и они начнут гасить задолженности.
- Часть проблем с уплатой алиментов можно было бы решить, если бы работодатели принимали всех работников на официальной основе, а не по временному договору. Тогда сразу бы все вскрылось, при сотрудничестве с официальными органами, занимающимися выявлением должников. В интернете необходимо создать базу данных злостных неплательщиков алиментов. Может быть, стоило сделать бы ее ограниченной для пользования. Все-таки в ней содержаться персональные данные. Я думаю, тогда бы количество уклонистов от алиментов сократилось бы в разы. Думаю, работодателю было бы неприятно, если бы он узнал, что его подчиненный не содержит своего ребенка. За детей в первую очередь должны отвечать их родители, а уже потом государство, - сказала Инна Черданцева.
Напомним, должников по алиментам в Приангарье с каждым годом становится все больше. Судебными приставами-исполнителями за 2012 год с должников по алиментным обязательствам взыскано 95 млн рублей.
Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, омбудсмен Приангарья поддерживает инициативу создания алиментного фонда детский. "Если государство не может защитить права ребенка, пусть выплачивает ему деньги", - считает уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.