Права на вождение категории "М" будут выдаваться в Иркутской области с 5 ноября 2013 года. Водительские удостоверения категории "М1" будут обязаны получить достигшие 16-летнего возраста владельцы скутеров, имеющих объем двигателя менее 50 куб. см. Государственная регистрация таких транспортных средств пока не предусмотрена. Об этом на прошедшей сегодня, 19 июля, пресс-конференции рассказали и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Виталий Ступин и начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Тарбеев. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Требования Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон о безопасности дорожного движения и в Кодекс РФ об административных правонарушениях вступают в силу с 5 ноября текущего года. В соответствии с этим законом вводится порядок выдачи водительских удостоверений на управление мотоциклами, скутерами и мопедами.
"Государство все-таки прочувствовало существующую проблему. По сути дела, никаких рычагов административного воздействия мы сейчас не имеем, поэтому государство приняло решение ввести такие ограничения", - заметил Виталий Ступин.
Кроме категории "М1" будет также введена категория "А1", которая даст 16-летним подросткам право на управление легкими мотоциклами с объемом двигателя менее 120 куб. см. Категория "А" подразумевает выдачу удостоверений на вождение тяжелых мотоциклов с объемом двигателя более 120 куб. см.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, согласно поправкам, в законодательстве появятся 10 категорий и шесть подкатегорий транспортных средств взамен пяти нынешних. Поправками предусматриваются и некоторые послабления. Так, владельцы квадроциклов при наличии определенной категории в водительском удостоверении, могут получить доступ к дорогам общего пользования, чего раньше не было, так как сейчас такой вид транспорта приравнен к спецтехнике.