Автоматическую коробку передач смогут использовать автошколы во время приема экзаменов по вождению в Иркутской области. Согласно поправкам в Федеральный закон о безопасности дорожного движения, разграничение прав на управление автомобилями с механической и автоматической коробками передач вступит в силу с 5 ноября 2013 года. Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 19 июля, на которой присутствовали и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Виталий Ступин и начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Тарбеев. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Как рассказали сотрудники ГИБДД, разграничение прав на управление автомобилями с механической и автоматической коробками передач будет определено в законодательном порядке, потому что их использование требует разных навыков вождения.
"Государство дает возможность людям, которые управляют автомобилями только с автоматической коробкой передач, не учиться использовать механическую", - сказал Виталий Ступин.
В настоящее время прием экзаменов по вождению осуществляется на автомобилях с механической коробкой передач, которая сложнее в использовании, чем автоматическая. Таким образом, те, кто уже успешно сдал экзамен до 5 ноября, не должны будут сдавать экзамен для подтверждения своего права использовать автоматическую коробку передач.
Кроме этого, будет запрещено сдавать квалификационные экзамены после самоподготовки, как сейчас предусмотрено действующим законодательством. Водитель должен иметь твердые навыки вождения, которые можно получить только в процессе обучения, сказал Виталий Ступин.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, представители УГИБДД по региону также рассказывали о произошедших с начала 2013 года дорожных авариях и выдаче водительских прав категории "М".