Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Диалог между властью и обществом должен выстраивать вице-губернатор Приангарья – Шишкин

Соцбазу пытается расширить федеральная власть, настраивая региональные власти на взаимодействие с общественными организациями и новыми партиями - эксперт
19 ноября 2013, 18:00 Политика

Заместитель главы Иркутской области по внутренней политике должен выстраивать диалог между властью и обществом. Кремль, задавая новые ориентиры регионам, пытается расширить социальную базу власти и создать другой интерфейс взаимодействия с обществом, считает профессор, заведующий кафедрой конституционного права Юринститута ИГУ Сергей Шишкин. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.  

- Нужен диалоговый режим, причем не в одностороннем порядке, нужно беспокоиться о налаживании обратной связи. Вице-губернаторы по внутренней политике должны идти в народ. Отношения между властью и обществом многообразны с точки зрения информационного потока. Мне кажется, не надо выдумывать никаких особых новых форм, формы демократии зафиксированы законодательством. Если полноценно их использовать, то вице-губернаторам можно получить обратную реакцию от общества, - считает Сергей Шишкин.

Тема обратной связи вице-губернаторов с народом обсуждалась на двухдневном семинаре для заместителей глав регионов, курирующих внутреннюю политику регионов, организованном администрацией президента России, в котором принял участие первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. 

Власти нужно плотнее работать с третьим сектором - некоммерческие организации, трудовые коллективы, и использовать другие публичные площадки для того, чтобы доносить свою позицию и получать мнению населения, считает Сергей Шишкин. 

- Мне кажется, эта тема актуализируется в связи с тем, что идет накопление недовольства. Эта проблема обозначена в интервью порталу Znak.com главного российского эксперта по регионам Натальи Зубаревич. Она развернула социально-экономическое полотно по отношениям центра и регионов. Я с основными ее положениями согласен. Смысл в том, что нарастает депрессия и нарастает протест. Это экономически неблагоприятный фон, который и вызывает поиск новых политических форм преодоления разрыва между властью и обществом. Я думаю, негативные факторы должны быть компенсированы эффективными практиками политической активности, - подчеркивает эксперт.

Алексей Васильев
Алексей Васильев

Политический консультант, член Российской ассоциации политконсультантов

Автор фото: Из личного архива эксперта

Не стоит забывать, что местные политические проблемы не исчерпываются Иркутском, Ангарском, Шелеховым и Братском. Непросто будет и в Тулуне, и в Саянске. Так что нужна мощная команда, и кандидатский пул (депутаты и мэр в связке), и технологическая группа. Дистанцирование губернатора от ситуации, например, в Братске тоже понятно: ответственность за ситуацию в муниципалитетах должен нести куратор внутренней политики Николай Слободчиков, а не сам губернатор.

О новых ориентирах рассказали глава президентской администрации Сергей Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин. Они считают, что вице-губернаторы, отвечающие в регионах за внутреннюю политику, не должны быть "кабинетными деятелями", призвали не отмахиваться от партий-новичков и принимать любые созидательные идеи от них, пишет "Клуб регионов". 

- Я еще обратил внимание, что есть тенденция к усилению политической конкуренции как внутри партий, так и между партиями. Это тоже важно. Правда, это приобретает причудливые формы. Около 50-ти отделений разных партий зарегистрировано Минюстом Иркутской области. Я сравнил бы это с ресторанным бизнесом. Открывается и закрывается примерно одинаковое количество партий. Это, возможно, связано с потребностью на политическом рынке в партиях-спойлерах. Усиление политической конкуренции – это тоже важная задача для заместителей губернаторов, - отметил Сергей Шишкин.

Сергей Иванов и Вячеслав Володин призвали власти в регионах вести свои избирательные кампании так, как в минувшем сентябре провел ее мэр Москвы Сергей Собянин: "В Москве конкурентность, открытость, легитимность была максимальной. К этому всем надо стремиться".

- Что касается ориентации на выборы мэра Москвы, в этом смысле, возможно ли брать за образец Москву, не знаю. Там на выборах было все довольно элегантно сделано, но я не вижу особых оснований для того, чтобы согласится с необходимостью брать этот опыт за основу, - считает Сергей Шишкин.

Кроме того, Вячеслав Володин подчеркнул, что ему было обидно слышать, как некоторые губернаторы старались отстраниться от партии "Единая Россия". Он отметил: "Единая Россия" в регионах – дело ваших рук!". И привел в качестве положительных примеров губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и  губернатора Владимирской области Светлану Орлову.   

"На мой взгляд, в настоящее время тренд ОНФ более перспективный по сравнению с затухающем трендом "Единой России" как форма укрепления государственности и политической системы", - подытожил профессор Сергей Шишкин. 

Напомним, ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сообщал, что не будет вмешиваться в конфликт между мэром города гидростроителей Константином Климовым и сити-менеджером Еленой Гольцварт.  По его мнению, и судебное разбирательство в отношении экс-мэра Александра Серова, и конфликт между Константином Климовым и Еленой Гольцварт – это объективные процессы, которые должны пройти без вмешательства главы региона.