Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Журналиста не пустили на обсуждение повышения зарплаты председателя Думы Байкальска

Корреспондент намерен обратиться в прокуратуру
28 января 2016, 18:50 Политика

Журналиста местной телерадиокомпании "Берег" из Байкальска не пустили на бюджетную комиссию, где народные избранники должны были обсудить повышение зарплаты председателя городской Думы. Корреспондент собирает документы и намерен обратиться в прокуратуру. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Ситуацию корр. ИА IrkutskMedia прокомментировал журналист ТРК "Берег" Александр Якимов.

— Вчера, 27 января, в Думе Байкальска была бюджетная комиссия, она традиционно проводилась перед заседанием Думы в открытом режиме. Депутаты вместе с председателем Думы Владимиром Покитко подробно обсуждали вопросы. Мы, как журналисты, решили поприсутствовать на заседании бюджетной комиссии. Бюджет у нас очень сильно "дырявый", ужасно все. В Думе приняли бюджет на 2016 год в размере 111 млн рублей. Из этих денег на содержание аппарата администрации Байкальска предусмотрено около 36 млн рублей, а, скажем, на развитие спорта в городе на год предусмотрено всего 1,3 млн рублей, на развитие молодежной политики – 400 тысяч рублей, благоустройство Байкальска – 5,1 млн рублей. И перед принятием бюджета председатель Думы Байкальского городского поселения внезапно решает рассмотреть вопрос о повышении своей зарплаты на 50%. Естественно, мы хотели это осветить, но меня прогнали с бюджетной комиссии, не объяснив четко причину. Мы являемся зарегистрированным СМИ, все документы у нас есть и, согласно положению мэрии Байкальска, имеем право присутствовать на заседаниях и комиссиях городской Думы, — рассказал корр. ИА IrkutskMedia Александр Якимов.

По словам журналиста, в конце года на публичных слушаниях бюджета жители Байкальска решили сократить должность заместителя председателя городской Думы или оставить ее на безвозмездной основе. Власти поддержали горожан. Граждане предложили сэкономленные на зарплате зампредседателя Думы деньги пустить на решение городских вопросов, например, благоустройства. Но Владимиру Покитко эта идея, судя по всему, не понравилась, отметил журналист.

— Председатель хочет забрать ставку зампредседателя себе. И это в кризис, в то время, когда средняя зарплата у жителей Байкальска составляет около 7 тысяч рублей. Покитко получает сейчас около 40 тысяч рублей, если депутаты проголосуют "за" увеличение зарплаты, то председатель Думы будет получать около 60 тысяч рублей. Большинство городских депутатов у нас покладистые и ручные, поэтому, скорее всего, решение о повышении зарплаты председателю будет принято. У жителей Байкальска настолько все накипело, они думают, что у местных депутатов только одна задача — что-нибудь урвать, — отметил Александр Якимов.

Корр. ИА IrkutskMedia удалось связаться и с противоположной стороной конфликта – 63-летним председателем Думы Байкальска Владимиром Покитко.

— Человек, якобы журналист, мог прийти на нашу комиссию и хотя бы поздороваться со всеми. Он пришел, не представился. Откуда я знаю, что он журналист? Показал удостоверение, но я не верю, что оно настоящее. Мало того, у него даже прописки местной нет. Как мне удалось узнать, молодой человек официально не житель Байкальска, прописки и регистрации у него нет, налоги в наш бюджет он не платит. У нас было рабочее совещание, все были уставшими. Нужно было просто зайти, поздороваться и спросить, не помешает ли он. Завтра (29 января) в 10.00 начнется очередное заседание Думы Байкальска. Там будут присутствовать все местные журналисты, и этот человек может тоже приходить, мы ему препятствовать не будем. Восьмым и девятым вопросом в заседании стоит обсуждение зарплаты председателю городской Думы. Я работаю четвертый год председателем местной Думы, а всего 9 лет в Думе. Все это время я работал на 0,6 оклада, потому что у меня был заместитель, который тоже получал деньги. У меня зарплата 37 тысяч рублей на руки, у заместителя была 30 тысяч. Ставку зампредседателя сейчас убрали, вот мне и предложили коллеги повысить ставку. У меня нет никакого умысла, все будет зависеть от голосования депутатов. У нас в Байкальске в 2017 году будут выборы, считаю, что у нас уже начался предвыборный процесс у оппозиции, — сказал Владимир Покитко.

Председатель Думы Байкальска заявил корр. ИА IrkutskMedia, что средняя зарплата бюджетников в Байкальске составляет сегодня 18-25 тысяч рублей. А местный бюджет после переговоров с органами власти наполняют предприниматели и частный бизнес.

Напомним, мэр Слюдянского района Андрей Должиков в ноябре 2015 года прокомментировал корр. ИА IrkutskMedia решение депутатов Слюдянской районной Думы о повышении своей зарплаты. По информации ТРК "Берег" (Байкальск), теперь мэр района получает 188,3 тысячи рублей в месяц.

— Это решение было принято по содержанию не только мэра, но и председателя и зампредседателя районной Думы. Это решение принимается один раз в году. Весь год мы не поднимали заработную плату, не рассматривали этот вопрос. В начале 2015 года мной было принято решение сократить содержание аппарата администрации МО Слюдянский район на 15%. Мы произвели экономию. Перерасчет зарплаты мэра района и председателя районной Думы не производили в течение года. Тот коэффициент в зарплате, который предусматривался для мэра, председателя и зампредседателя Думы, был скорректирован не по максимальной планке, а по минимальной. Председателю и зампредседателя районной Думы было принято решение не увеличивать зарплату, которая была установлена изначально, — сказал мэр Слюдянского района Андрей Должиков.

Как сообщало ранее ИА IrkutskMedia, мэр Слюдянского района Иркутской области нашел 300 тысяч рублей на новогодние подарки детям из многодетных и малоимущих семей. К покупке подарков Андрей Должиков привлек местных бизнесменов, а также дал команду дополнительно увеличить расходы из муниципального бюджета на подарки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэр Слюдянского района Приангарья нашел 300 тысяч рублей на новогодние подарки детям

1453996223