IrkutskMedia, 28 июня. Автомобильные очереди на ряде автозаправочных станций Иркутска продолжают сохраняться и местами увеличиваться. На этом фоне заметно выросла активность горожан в социальных сетях.
В комментариях одного из тг-каналов (18+) пользователи шутят о возможных знакомствах и "вторых половинах" в автомобильных очередях, делятся фантазийными сценариями бытовой жизни в ожидании заправки, а также предлагают помощь друг другу — например, в виде присмотра за детьми прямо во время стояния в очереди.
Напоминаем, что всю оперативную информацию по ситуации с топливом в Иркутске и области читайте в канале редакции в МАКС (12+). В нем мы рассказываем о том, где образуются очереди на АЗС, какие автозаправки не работают, на каких из них вновь подорожал бензин, а также публикуем официальные заявления властей по теме.
Добавим, для предотвращения аварийных ситуаций и разгрузки автомобильного потока в районе остановок в областном центре выставили фан-ограждения. Данные меры позволят автобусам удобно заезжать и выезжать из остановочного кармана. Для контроля на местах работают машины Госавтоинспекции. Кроме того, в районе АЗС для водителей установят дополнительные биотуалеты. Руководителям организаций рекомендовано рассмотреть возможность перевода сотрудников на удалённый формат работы.
На фоне непростой ситуации самые смекалистые жители города готовы встать в очередь на заправочную станцию вместо других. Стоимость одного часа нахождения в очереди составляет 800 рублей. Такие объявления стали появляться на одном из популярных сайтов в пятницу днём.
Отметим, что ситуация с топливообеспечением наблюдается и в других регионах России. Накануне федеральные власти заявили, что объемов топлива на рынке достаточно, а случившийся ажиотаж на 20-30% искусственно увеличил спрос. Сейчас в правительстве РФ прорабатывают логистические связи с учетом потребностей регионов.

