Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Потерей Ангарска закончился избирательный эндшпиль для коммунистов Иркутской области

Ни одного "красного" депутата не будет в Думе объединенного Ангарского городского округа
28 апреля 2015, 10:00 Политика
Коммунистический провал на выборах в Ангарске Мария Оленникова, IrkutskMedia
Коммунистический провал на выборах в Ангарске
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

КПРФ потеряла влияние в еще одном крупном городе Иркутской области.  Единороссы вернули большинство в Думе Ангарска и пост мэра города вслед за Братском и Иркутском. При этом выборы в городе нефтехимиков прошли спокойно, без нарушений, в нормальном рабочем режиме. Об этом накануне, 27 апреля, заявил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий. Политологи считают победу Сергея Петрова и большинства единороссов предсказуемой. Для руководства Ангарска создана благоприятная, комфортная политическая ситуация, теперь остается дождаться, каких результатов оно добьется. Своими мнениями об итогах выборов политологи и представители партий поделились с ИА IrkutskMedia. 

- Выборы прошли спокойно, без нарушений. Но, другое дело, что сейчас представители различных политических партий, которые фактически проиграли, начинают медийное пространство наполнять разными заявлениями о многочисленных фальсификациях, нарушениях и т.д. И в результате этого у нас произошло такое, что выборам теперь не доверяют. Подобные заявления, которые, к сожалению, у нас звучат практически от одних и тех же лиц после каждого вида выборов, мы уже не можем проигнорировать, - подчеркнул Эдуард Девицкий.

Политолог Юрий Пронин считает, что итоги выборов в Ангарске в основном были предсказуемы.

- Убедительная победа Сергея Петрова и результат выборов депутатов. Петров уже занимал должность мэра АМО с 2014 года. За это время крупных ошибок не сделал. Более того, его работа проходила под эгидой объединения района и города. Это позитивный момент. Плюс сказалась поддержка со стороны руководства области, - напомнил Пронин.

Плюс ЕР и... "Яблоко". Минус остальные 

По итогам выборов, напомним, главой Ангарского городского муниципального образования стал Сергей Петров, выдвинутый партией "Единая Россия". За него отдали голоса 70,53% (или свыше 31 тысячи избирателей). Из 25 депутатских мандатов 23 получили единороссы.  

По словам секретаря Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергея Брилки, выборы в Ангарске были чрезвычайно важными. Победа единороссов на выборах закрепила процесс стабилизации политической ситуации в Ангарске.

"Партия провела большую подготовительную работу. Провела предварительное внутрипартийное голосование, социологические исследования. В ходе самой избирательной кампании только во дворах прошло более двух тысяч встреч, и это не считая встреч с трудовыми коллективами и общественными организациями. По сути, каждый житель Ангарска получил возможность из личного общения составить представление о кандидатах от нашей партии. Вновь избранные глава и депутаты Ангарска получили возможность в течение пяти лет заниматься системной, созидательной работой на благо жителей муниципального образования", - рассказал Сергей Брилка.

Он также подчеркнул, что хорошие результаты говорят, в первую очередь, о высоком доверии избирателей к партии большинства.

"В непростое для страны время, жители оказали доверие партии власти. Мы понимаем, перед властью, в том числе местной, стоят серьезные задачи по исполнению социальных обязательств и укреплению экономики, поэтому мы провели строгий кадровый отбор, чтобы на выборы вышли лучшие. В этой работе нам помогли сторонники партии, активисты, общественники", - отметил Сергей Брилка.

Острая борьба развернулась за депутатский мандат на избирательном округе №25. Там было всего два кандидата – от ЛДПР и от партии "Яблоко". Неожиданно для всех мандат "взяла" яблочница Екатерина Денискина - оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров в эксплуатационном вагонном депо Иркутск-Сортировочный.

- С одной стороны я, как руководитель, рада, потому что из семи партий сумели провести ЕР и один кандидат от "Яблока". По этому округу было всего два кандидата. От ЕР претендент снялся еще в начале выборов. Я очень рада за эту победу, но пока я не знаю, как будет депутат от "Яблока" работать в Думе, можно ли будет вести конструктивную работу, потому что подавляющее большинство принадлежит ЕР. Может произойти всякое, и я не исключаю, что наш депутат может стать членом "Единой России". Я очень бы хотела, чтобы наш депутат был достоин своих избирателей, - отметила председатель ИРО партии "Яблоко" Лариса Казакова.        

Из семи партий, выдвинувших своих кандидатов в депутаты и мэры, мимо кресел и мандатов "пролетели" пять - КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Рожденные в СССР" и "Справедливая Россия". Итоги выборов практически такие же, как в Думу Иркутска в сентябре 2014 года.

- Ангарская изюминка: город потерял право называться коммунистическим городом. Ангарск был одним из немногих городов, где были сильны их позиции. Получается, что КПРФ имеет все меньше и меньше сторонников, потому что не может справиться в нынешней реальности. Если партия власти – "Единая Россия" модернизируется, то другие партии этого не делать не могут, - считает кандидат политических наук, политолог, координатор движения "Голос" в Иркутске Алексей Петров.

Коммунистический провал на выборах в Ангарске, Фото с места события собственное

Коммунистический провал на выборах в Ангарске, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Традиционно революционные прогноз и призыв

Первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ Сергей Левченко традиционно, как и на всех предыдущих выборах всех уровней власти выступил с заявлением о нарушениях при голосовании. 
- То действие, что происходило в Ангарске 26 апреля и в течение 10 дней перед этим невозможно назвать выборами. Ежедневно, сотни людей организованно доставлялись автобусами на избирательные участки, причем на те, где были наиболее сильные кандидаты от оппозиции досрочно привезли до 50% от общего числа всех проголосовавших. Общая явка едва превысила 22 процента. Несмотря на наши неоднократные обращения в правоохранительные органы за 10 дней досрочного голосования ими ничего не было сделано для того, чтобы пресечь грубейшие нарушения выборного законодательства, - отметил Сергей Левченко в своем заявлении на сайте КПРФ.

При этом лидер иркутских коммунистов умолчал о том, что на плачевных для КПРФ результатах голосования мог отразиться раскол внутри городского партийного отделения. Перед выборами был "изгнан" из рядов КПРФ коммунист с 20-летним стажем Дмитрий Надымов. Андрей Левченко, сын депутата Государственной Думы РФ Сергея Левченко, стал вторым секретарем Горкома Ангарска. Такая рокировка левым не помогла. Коммунистического наследника спокойно обошел спортсмен-единоросс Артем Детышев.   

- Безусловно, на проигрыше КПРФ сказался и раскол, который возник накануне выборов, и завуалированное применение административного ресурса, - считает политолог Юрий Пронин.

Потерю партией "красных" отметил и кандидат политических наук, политолог, координатор движения "Голос" в Иркутске Алексей Петров.

- Ангарская изюминка: город потерял право называться коммунистическим городом. Ангарск был одним из немногих городов, где были сильны их позиции. Получается, что КПРФ имеет все меньше и меньше сторонников, потому что не может справиться в нынешней реальности. Если партия власти – "Единая Россия" модернизируется, то другие партии этого не делать не могут, - считает политолог.

Кроме того, прямо перед выборами коммунисты потеряли двух самых сильных "бойцов" - Вячеслава Иванца и Дениса Иванца, которых снял своим решением Иркутский областной суд. Братья Иванцы не являются членами КПРФ, но именно коммунисты их уже не в первый раз поддерживают на выборах.  Причинами "сноса" братьев-коммунистов задавались эксперты перед днем голосования. Одну из версий выдвинул президент фонда "Наша Сибирь" Максим Зимин.

- Зачем вообще понадобилось сносить братьев Иванцов? Да и в случае их прохождения в Думу ни один Иванец, ни оба, погоды бы там особой не сделали. Ну, разве что устраивали бы иногда "дебат". Зато вновь созданный орган ангарского самоуправления производил бы более менее пристойное впечатление. Но дело совсем не в персонах Иванцов и даже не в Ангарске. Это ритуальное снятие – назидание не только оппозиционным, но и просто несогласованным личностям накануне муниципальных выборов в Иркутской области, которые состоятся 13 сентября, а по сути уже начались. Выборы, как известно, охватят в разной мере 23 территории, включая Усть-Илимск, Черемхово, Братский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Усть-Кутский районы. И чтобы всякие "типки" не мешались под ногами, им дан сигнал: ребята, не тратьте свои деньги и наше время. Никакая партия вас не застрахует, - считает Зимин.

Самовыдвиженцам стало проходить все сложнее. И кандидатам пришлось искать обходные пути, выдвигаясь от разных партий. На выборах в Думу Иркутска такими организациями стали "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Но КПРФ это не касалось. Теперь ситуация изменилась.

- Сейчас власти не страшны выборы, потому что может произойти зачистка кандидатов. Найдутся какие-то механизмы не допустить неугодных до выборов, - подчеркивает Алексей Петров.

Количественные показатели по голосованию, по мнению политолога Юрия Пронина, были близки к реальным, потэому применять какие-то технологии не было особой нужды.

- Но, к сожалению, он был применен. Руководство области показало, что оно контролирует ситуацию в еще одном крупном городе области. Но с точки зрения качества процедуры, отсутствие интриги на выборах не есть хорошо, - полагает эксперт.

Еще один немаловажный момент отмечают эксперты по Ангарску. В результате этих выборов было уничтожено влияние "жуковской группировки" на политические процессы в городе и районе.

- К этому все дело и шло. Выборы подвели под этим черту. Это немаловажно, - подчеркивает Юрий Пронин.

Предсказуемо и спокойно прошли выборы в Ангарске Иркутской области – эксперты, Тематическая иллюстрация

Предсказуемо и спокойно прошли выборы в Ангарске Иркутской области – эксперты, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

И снова о досрочке

Координатор движения "Голос" в Иркутске Алексей Петров отмечает еще одну тенденцию, связанную с предвыборными моментами, это досрочное голосование. 

- Еще год назад в Тулуне оно показало себя с исключительно пагубной стороны, затем это подтвердили в Иркутске. И, конечно, Ангарск не мог оказаться в стороне. По моему мнению, систему досрочного голосования надо отменять, - считает Алексей Петров.

При этом председатель Облизбиркома Эдуард Девицкий напомнил, что процедура досрочного голосования разрешена законом. Она не идеальна и некоторые кандидаты пользуются уязвимыми местами в законе.

Количество досрочно проголосовавших составило 3,91%, или чуть больше 7 тысяч человек. Явка на выборы при этом составила 23%.

- И говорить о том, что выборы мэра и депутатов сделали подвозами нет оснований, - настаивает глава Облизбиркома.

Также нет оснований и говорить о том, что явка на выборах в Ангарске была низкой. Самая высокая явка бывает только на федеральных выборах. На муниципальных выборах, по информации Избирательной комиссии Иркутской области, она всегда около 18-20%.

Что касается подвоза избирателей и якобы покупке голосов, о которых заявляли некоторые кандидаты и их представители, по официальным данным УМВД по городу Ангарску, в предвыборный период к ним поступило шесть жалоб о подкупе избирателей без указания конкретных лиц, делавших это. А в день выборов – четыре обращения по конкретным гражданам, которых задержали. Однако фактов подкупа правоохранители не выявили.   

Кроме того, перед каждыми выборами Облизбирком проводит семинары с партиями, на которых разъясняет все законодательные нюансы.

- Партиям нужно гораздо серьезнее и профессиональнее подходить к подготовке и организации выборов. Нужно тщательнее готовить документы, чтобы не было претензий. А кандидатами на муниципальных выборах нужно выдвигать известных, зарекомендовавших себя людей, - подчеркивает Эдуард Девицкий.

Прогнозы на будущее: эффективность избранников и "зеленый свет"

После выборов, напоминают эксперты, осталось посмотреть насколько эффективно и комфортно интегрируются малые поселения Мегет, Одинск Савватеевка в городской округ Ангарск.

Политолог Алексей Петров полагает, что победа в Ангарске Сергея Петрова и его команды – это "зеленый свет" губернаторским выборам.

- Можно Кремлю доложить о победе в Ангарске. Как я понимаю, Левченко теперь не пойдет на выборы губернатора. Я в этом уверен, потому что ему не на что опереться. Если от КПРФ будет кандидат, то он будет реально слабее.  А все остальные игроки от политических партий, которые будут участвовать, возможно, будут исключительно слабые игроки, которые будут набирать по 0,5-1%. Формально можно сказать, что это возможный старт губернаторской кампании, если решит президент, - считает Алексей Петров. 

Напомним, выборы главы администрации Ангарска и депутатов представительного органа города стали завершающей стадией процесса объединения двух муниципальных образований. При этом у единороссов была возможность вернуть под свое влияние еще один крупный город Приангарья вслед за Братском и Иркутском. Напомним, бывший мэр областного центра Виктор Кондрашов на выборы в 2010 году был выдвинут КПРФ, а в Братске несколько лет существовал конфликт между исполнительной и представительной ветвями властями.

В Ангарске самое большое количество голосов на выборах – 70,53% - набрал Сергей Петров. Кроме того, Думу нового муниципалитета избрали 25 депутатов, из которых 23 – представители "Единой России", один самовыдвиженец и один член партии "Яблоко". Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Иркутской области.

"По предварительным данным, депутатами стали Михаил Дресвянский (63,17%), Александр Шиянов (43,49), Татьяна Бачина (64,42%), Наталья Стрельникова (55,68%), Александр Чикишев (55,96%), Виталий Тюремин (47,97%), Константин Зеленский (62,98%), Иван Крывовязый (60,89%), Артем Дыдыкин (60,17%), Екатерина Никульникова (49,71%), Павел Боровиков (59,87), Роман Лотоцкий (46,03%), Сергей Шарков (81,93%), Александр Городской (61,96%), Наталья Белоус (53,72%), Артем Детышев (66,22%), Валентина Лаленкова (52,09%), Евгений Бреус (37,85%), Галина Князева (56,45%), Александр Куранов (51,67%), Виктор Кубеков (51,71%), Виктор Беркут (59,13%), Денис Ягодзинский (39,01%), Василий Рогов (81,69%), Екатерина Денискина (51,04%)", - пояснили в Избиркоме.

СПРАВКА:

Э́ндшпиль (от нем. Endspiel — "конец игры") — заключительная часть шахматной партии. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ангарское городское муниципальное образование в Иркутской области обретет мэра 27 апреля

Финальный аккорд в процессе объединения Ангарска и АМО в Приангарье поставят выборы

Наблюдатели проконтролируют выборы в Ангарске Иркутской области

1430204436