Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Фокус на Приангарье: ТОП-6 событий января представляет ИА IrkutskMedia

Наиболее значимые для Иркутской области события месяца отобрали корр. агентства (МУЛЬТИМЕДИА)
31 января 2015, 09:00 Общество

Федеральное внимание было приковано к Иркутской области буквально с первых дней 2015 года. С 12 января в новостные тренды попал Байкал и проблема рекордно низкого уровня воды. На той же рабочей неделе в ТОПе оказались сразу два события, произошедшие в Иркутской области: приговор экс-милиционеру, убившему более 20-ти женщин в Ангарске, и взрыв на остановке в городе нефтехимиков. А в пятницу, 23 января, Иркутскую область посетил министр обороны Сергей Шойгу. Эти и другие новости вошли в ТОП-6 событий месяца, составленном корр. ИА IrkutskMedia. 

Шестое место. Губернаторские полномочия

Сергей Ерощенко , Фото с места события собственное

Сергей Ерощенко , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Должности губернатора и председателя правительства Иркутской области будут разделены во второй половине 2015 года. Об этом сообщил глава Приангарья Сергей Ерощенко 22 января на встрече с журналистами газеты "Восточно-Сибирская правда". Сергей Ерощенко собирается инициировать соответствующие поправки в Устав Иркутской области и уверен, что его поддержат депутаты Законодательного собрания региона.

Стоит отметить, что о разделении должностей губернатора и председателя правительства Иркутской области говорят с января 2014 года. Впервые эта тема возникла перед посланием Сергея Ерощенко Законодательному собранию. 

По мнению руководителя "Политической экспертной группы", политического консультанта Константина Калачева, разделение должностей губернатора и председателя правительства позволит главе региона не заниматься каждой мелочью, а сосредоточиться на стратегическом развитии Иркутской области.

Пятое место. Кризис на прилавке 

Экономические последствия падающего курса рубля ощутили в своих кошельках жители Иркутской области. За новогодние каникулы цены на "праздничную корзину" подорожали в среднем на 12,4%. Больше всего прибавили лососевая икра, мясо, крабовые палочки, консервы и мандарины.

В январе также стало известно, что Иркутский масложиркомбинат поднимает цены максимум до 20%. Изменения в "Янте" объяснили ростом цены на упаковку и колебаниями курса доллара и евро. Иркутский масложиркомбинат отмечает, что сырье для производства масложировой продукции повысилось от 8,5 до 70%, стоимость упаковки от 10 до 35% (фольга, крышка для банки, тубы и этикетки). До 30% увеличились в цене фруктово-ягодные наполнители для производства молочной продукции, на 9% увеличились расходы по транспортной доставке.

Повышение цены на колбасу на 2-3% планирует СПХК "Усольский свинокомплекс". Изменения произойдут уже в ближайшее время. Как сообщили ИА IrkutskMedia в Усольском свинокомплексе, изменение цены связано ростом стоимости импортных специй и цепы для копчения продукции. 

В Ангарске хлеб "скакнул" за неделю на 25-30%. В ОАО "Каравай" корр. ИА IrkutskMedia пояснили, что хлебобулочные изделия растут в цене из-за увеличения стоимости упаковки. Рост цен на 10-35% связан с повышением стоимости в России гранул полипропилена, из которых делают упаковочный материал. Гранулы производятся только за рубежом. В связи с этим в "Каравае" разрабатывают линейку продуктов "эконом-класса".

Хлеб, Фото с места события собственное

Хлеб, Фото с места события собственное. Автор фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

Кризис-2015 уже коснулся не только цен на продукты питания, но и летнего отдыха жителей Приангарья. В туркомпаниях путевки по традиционно дешевым направлениям, в Тайланд и Вьетнам, на февраль-март подорожали в среднем на 20-30%. Средний по стоимости тур на двоих человек сейчас обойдется в 70-90 тысяч рублей.

В последнюю неделю января ЦБ РФ отозвал лицензию в усть-кутского ВЛБанка. Сейчас в учреждении работают специалисты Центробанка. Выплаты средств вкладчикам начнутся не позднее 12 февраля. Подать заявление на возмещение страхового возмещения средств можно будет до момента ликвидации банка. По информации газеты "Известия", общий объем выплат вкладчикам ВЛБАНКа может составить около 1,5 млрд рублей.

За ростом цен на товары и услуги, а также за ситуацией в отдельных секторах экономики ИА IrkutskMedia следит в спецпроекте "Кризис-2015"

Четвертое место. Байкал достиг дна

Байкал , Фото с места события собственное

Байкал , Фото с места события собственное. Автор фото: Зоя Хамидуллина, IrkutskMedia

Введением режима повышенной готовности закончилось обсуждение рекордного обмеления Байкала в 2014 году. Такое решение приняла комиссия при правительстве РФ 21 января. В первую очередь введение режима повышенной готовности будет способствовать проверке и мобилизации сил и средств, необходимых для устойчивого функционирования социально-значимых объектов и объектов экономики в связи с маловодьем озера Байкал, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе Минприроды РФ.

В течение 10-ти дней министерство природных ресурсов России совместно с МЧС России и другими ведомствами должны подготовить проект нормативного правового акта, позволяющего в 2015 году использовать водные ресурсы Байкала при уменьшении уровня воды в озере ниже минимального значения, установленного постановлением правительства Российской Федерации.

По прогнозу Росгидромета, к 1 мая уровень воды в Байкале опустится на 13-16 см ниже минимума, при этом притока воды можно ждать только в конце апреля-начале мая. Впрочем, как подчеркнул глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сложившаяся ситуация не является катастрофой, с 1962 года вода в озере опускалась ниже минимума 11 раз. 

Рекордно низкий уровень воды, по мнению федеральных экспертов, может повлиять на водоснабжение городов, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Впрочем, ограничений потребления воды и электроэнергии в регионе не вводилось и вводить не планируется. Об этом сказал на комиссии по ЧС первый зампред правительства Приангарья Николай Слободчиков. Ситуация на контроле у ГУ МЧС России по Иркутской области. Сейчас все водозаборы работают в штатном режиме.

Как заявила руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова на пресс-конференции в четверг, 29 января, в снижении уровня воды в Байкале нет вины энергетиков.

"Роль гидроэнергетиков в этом процессе отсутствует. Ситуация является следствием исключительно гидрометеорологических обстоятельств. А энергетики выполняли ровно те указания, которые им давались в соответствии с правилами водопользования и складывающейся обстановкой. Обвинения в их адрес необоснованны", – подчеркнула Марина Селиверстова.

Напомним, совершенно разные мнения по поводу последствий снижения уровня воды на Байкале высказывают ученые регионов, на территории которых расположено озеро. Ученые Иркутской области считают, что серьезных последствий для экологии Байкала не будет. Коллеги из Бурятии уверяют, что биосистема озера пострадает от маловодья.

За тем, как дальше будет развиваться ситуация и чем это грозит экологии и экономике Байкальского региона, будет наблюдать ИА IrkutskMedia в специальном проекте

Третье место. Приговор ангарскому маньяку

Михаил Попков , Фото с места события собственное

Михаил Попков , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

В январе Иркутский областной суд на заседании в Ангарске вынес приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима экс-милиционера Михаила Попкова, который убил более 20-ти женщин. Экс-помощника оперативного дежурного милиции Ангарска и примерного семьянина Михаила Попкова признали виновным в совершении убийств 22-х женщин и двух покушений на убийства. 

Сколько точно преступлений он совершил, неизвестно. Уже после суда, бывшему милиционеру СУ СКР по Иркутской области предъявило обвинения по еще 11-ти случаям. Во второй серии преступлений может быть более 20-ти эпизодов, информацию о которых следователи сейчас проверяют и ведут сбор доказательств, а также беседуют с осужденным.

Как заметил руководитель СУ СКР по региону Андрей Бунёв, в производстве находится ряд уголовных дел по убийствам женщин, совершенным на территории Иркутской области. Эти дела уже были открыты некоторое время назад, а теперь возобновлены и расследуются.

"Осужденный Попков заявляет, что совершил несколько преступлений. Мы проверяем его заявления и проводим проверку его причастности к этим преступлениям. Пока нет необходимого комплекса доказательств. Сейчас Михаил Попков находится в статусе обвиняемого", - сообщил Андрей Бунёв.

Во время судебного процесса Михаил Попков сравнил себя с Чикатило, заявив, что количество совершенных им преступлений приближается к количеству убийств этого серийного маньяка. Во время последнего слова в суде бывший милиционер сожалел, что в России отменили смертную казнь.

Историю ангарского маньяка 27 января показали по "Первому каналу" в программе "Пусть говорят". В ней приняли участие близкие родственники ангарского маньяка: мать, сестра, жена и дочь. Женщины вели себя во время съемок программы невозмутимо. Они не верят, что их родственник мог совершить страшные преступления.

"Я поддерживаю мужа и верю в него, если бы его (Попкова) выпустили, я бы продолжала с ним жить. Я его люблю. С ним я как за каменной стеной", - сказала в эфире "Пусть говорят" жена Михаила Попкова.

Напомним, для того, чтобы доказать причастность Михаила Попкова к 22-м убийствам следователи провели около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысячи геномных исследований, допросили более 2 тысяч свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов данного уголовного дела составляет более 200 томов.

Второе место. Взрыв в Ангарске 

В первую рабочую неделю, 15 января, на остановке "211-й квартал" в Ангарске около 08.30-08.40 прогремел взрыв. Мужчине, который находился в этот момент на остановке оторвало ногу, его госпитализировали в Ангарскую больницу скорой медицинской помощи. Врачи смогли сохранить ему вторую конечность и стабилизировали его состояние. От взрыва пострадало еще две женщины, однако они от госпитализации отказались.

Информация о ЧП моментально распространилась в региональных и федеральных СМИ. Первыми отреагировали пользователи социальных сетей из Ангарска, которые разместили фотографии места происшествия.

Фотографии очевидцев , Фото с места события из других источников

Фотографии очевидцев , Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот со страницы Алексея Шкилевича https://vk.com/shkilevich88

Фотография остановки в Ангарске , Фото с места события из других источников

Фотография остановки в Ангарске , Фото с места события из других источников. Автор фото: Дмитрий Надымов

Фотографии очевидцев , Фото с места события из других источников

Фотографии очевидцев , Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот со страницы Алексея Шкилевича https://vk.com/shkilevich88

Фотографии очевидцев, Фото с места события из других источников

Фотографии очевидцев, Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот со страницы Ольги Соболевой https://vk.com/o.timonina

Следователи исключили версию теракта в тот же день 15 января. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.30, п. е ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Для того, чтобы найти организатора взрыва следователям понадобилось около двух недель. Информация о задержании появилась 29 января. До этого момента в интернете появился якобы фоторобот предполагаемых преступников-подростков, однако, как в правоохранительных органах корр. ИА IrkutskMedia опровергли существование такого фоторобота.

Подозреваемый очень хорошо знал потерпевшего, знал, где он работает и живет. Потерпевший знал подозреваемого заочно", – сказал первый заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов на брифинге в четверг, 29 января.

По его словам, причиной преступления стали "личные неприязненные отношения". Известно, чтоподозреваемый имеет высшее техническое образование, у него есть необходимые навыки, чтобы соорудить взрывное устройство. В настоящее время он нигде не работает. В квартире мужчины проведены обыски, он начал сотрудничать со следствием. Ему может грозить от 8 до 20 лет лишения свободы. Сейчас мужчину заключили под стражу по решению Ангарского городского суда.

Взрыв в Ангарске вывел город нефтехимиков в ТОП русскоязычного твиттера.

Первое место. Стремительный приезд министра 

Сергей Шойгу в Иркутске , Фото с места события из других источников

Сергей Шойгу в Иркутске , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

В пятницу, 23 января, стремительный визит в Иркутск нанес министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Слухи о приезде федерального чиновника появились неделей ранее, однако официального подтверждения им не было.

В пятницу утром кортеж федерального чиновника заметили горожане на улицах Иркутска в районе 09.00. Кроме того, на визит Сергея Шойгу "намекало" большое количество сотрудников правоохранительных органов. О маршруте главы Минобороны утром 23 января рассуждали пользователи социальных сетей. Там же появилась информация, что федеральный чиновник приехал в Иркутск накануне вечером, и с его участием уже прошло некое мероприятие в "Байкал бизнес-центре".

Информацию о приезде министра обороны подтвердил ИА IrkutskMedia источник, близкий к полиции. Позднее фотографии, свидетельствующие о приезде Сергея Шойгу, появились в твиттере Минобороны РФ.

Напомним, что Иркутский авиазавод собирает истребители СУ-30СМ по контракту с Минообороны РФ. Как отмечают в руководстве ВВС РФ, важно, что этот Су-30СМ имеет хорошую экспортную репутацию семейства Су-30МКИ, а также что он находится в серийном производстве и "…будет поступать в ВВС не единичными экземплярами, а эскадрильями". В 2015 году  Министерству обороны планируется передать 14 самолетов Су-30СМ. Согласно заключенным контрактам, до 2016 года Иркутский авиазавод передаст Военно-воздушным силам России 60 многоцелевых истребителей Су-30СМ и 55 новейших учебно-боевых самолетов Як-130.

"Государственная программа вооружения до 2020 года предусматривает серьезные поставки самолетов Як-130 и СУ-30СМ. Учитывая, что Як-130 мы приняли как основной самолет для обучения экипажей, мы должны четко понимать, как будет осуществляться выполнение заказа с учетом уже выполненных объемов, в том числе загрузка иркутского авиазавода в 2016-2017 годах. Она должна быть равномерной", - отметил Сергей Шойгу во время визита в Иркутск.

Визит Сергея Шойгу закончился после обеда – министр улетел в Красноярский край.

Чуть позже губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, отвечая на вопрос журналистов о судьбе территории ИВВАИУ, рассказал, что на встрече с Сергеем Шойгу также обсуждалась передача трех военных городков в собственность Иркутска и Иркутской области. По словам главы региона, ведомство согласно с переводом территорий в собственность области и города.

"Мы обсудили сложности, которые возникают при этом. Сейчас ведется плановая работа", - сказал глава региона.

В конце этой недели, 29 января, министр имущественных отношений Антон Протасов сообщил, что власти Иркутской области уже направили всю необходимую документацию, касающуюся передачи ИВВАИУ, в министерство обороны РФ.

"Неоднократно мы писали соответствующие обращения на имя министра обороны. Сначала нам говорили, что передадут училище во втором квартале 2014 года, потом - в третьем квартале, уже в четвертом квартале сообщили, что им самим нужно имущество ИВВАИУ. Но последняя встреча с министром обороны подтверждает, что данные объекты будут переданы. Я считаю, что учебная направленность здесь должна сохранится. Не могу сказать, будет ли это военное училище, потому что не моя компетенция. Но корпуса должны использоваться в учебных целях", - заявил Антон Протасов.

Ранее с обращением к Сергею Шойгу выступил начальник ИВВАИУ с 1991 по 2000 год, генерал-майор авиации в отставке Александр Барсуков. Он попросил федерального чиновника решить судьбу заброшенного училища, территория которого в данный момент пришла в запустение, а здания постоянно горят.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Должности губернатора и председателя правительства Приангарья разделит Сергей Ерощенко

На 12,4% в среднем подорожали продукты в Иркутске после Нового года

Не позднее 12 февраля начнут получать свои деньги вкладчики ВЛБанка из Иркутской области

Летний отдых жителей Иркутска "заморозил" экономический кризис

С Чикатило сравнил себя экс-милиционер из Приангарья, убивший более 20-ти женщин

Под стражу взяли организатора взрыва на остановке в Иркутской области

Документы на передачу ИВВАИУ отправила Иркутская область в адрес Минобороны РФ