Почти 12 тысяч человек приняли участие в "Лыжне России – 2015" в Иркутском районе

Фоторепортажи

Примерно 12 тысяч человек вышли на старт XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России – 2015", которая состоялась в Иркутском районе сегодня, 8 февраля. Спортсмены, любители активного отдыха и представители государственных структур сражались за победу в гонках на 5 и 10 км, а также VIP-забеге на 2015 метров. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Гонка на 5 км, Фото с места события собственное

Гонка на 5 км, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Лыжные гонки, Фото с места события собственное

Лыжные гонки, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Юная участница соревнований , Фото с места события собственное

Юная участница соревнований , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Старт основным забегам "Лыжни России" был дан в 12.00 по местному времени. В гонке на 10 км среди мужчин победу отпраздновал Денис Селянкин из Ангарска. Спортсмен преодолел дистанцию за 27 минут 10 секунд. Вице-чемпионом стал Леонид Хохряков из Усолья-Сибирского. Третье время показал иркутянин Альберт Федин. В аналогичной гонке среди женщин победила Екатерина Терентьева из Иркутска. Ее результат – 35 минут 20 секунд. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась иркутянка Екатерина Кочнева. Тройку сильнейших замкнула Елизавета Тюрина из Иркутска. Победители и призеры соревнований получили дипломы, медали и кубки.

Лучшие лыжники, Фото с места события собственное

Лучшие лыжники, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Призеры в гонке на 10 км среди женщин, Фото с места события собственное

Призеры в гонке на 10 км среди женщин, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

- Спортсмены, которые традиционно выходят на старт, добились высоких результатов. Но самое главное – это не показанные секунды, а количество человек, желающих принять участие в массовом забеге, – отметил заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Дорофеев.

На лыжи встали спортсмены всех возрастов , Фото с места события собственное

На лыжи встали спортсмены всех возрастов , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Самыми возрастными участниками "Лыжни России – 2015" стали 88-летний Константин Познянский и 78-летняя Эльвира Крыцына.

Самый опытный участник, Фото с места события собственное

Самый опытный участник, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

- Мне очень понравилась организация спортивного мероприятия. Недавно я переехала из Москвы, там постоянно участвовала в "Лыжне России". Вы знаете, здесь все лучше: стартовая площадка, хорошая лыжня. Регулярно бегаю, тренируюсь, – поделилась своими впечатлениями от гонки Эльвира Крыцына.

"Лыжня России", Фото с места события собственное

"Лыжня России", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Помимо этого, специальный приз получила семья Киргизовых, которая стала самой многочисленной в "Лыжне России" (17 участников).

Самая многочисленная семья, Фото с места события собственное

Самая многочисленная семья, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

После основных стартов состоялся VIP-забег на 2015 метров, посвященный годовщине Олимпийских игр в Сочи. Победителем в этом виде стал руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев. Второе место занял Андрей Месенко из министерства спорта региона. Тройку лучших замкнул корреспондент ИА IrkutskMedia Владислав Костин.

Старт VIP-забега, Фото с места события собственное

Старт VIP-забега, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

- В VIP-забеге участвовал во второй раз. В прошлом году я занял шестое место, сегодня финишировал третьим. Перед "Лыжней России – 2015" пересмотрел несколько удачных гонок титулованных биатлонистов современности – Кайсы Макаряйнен и Мартена Фуркада. Именно они вдохновили меня на то, чтобы показать хороший результат, – прокомментировал Владислав Костин.

Занял третье место в VIP-забеге, Фото с места события собственное

Занял третье место в VIP-забеге, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Павел Никитин, Фото с места события собственное

Павел Никитин, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Также в VIP-забеге принял участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике. Финишную черту Павел Никитин пересек 13-м.

- Впечатления замечательные, погода прекрасная, настроение отличное. У нас очень многочисленная гонка, несколько регионов могут сравниться с Иркутской областью по количеству людей, которые принимают участие в "Лыжне России". Это же классно, что знакомые лица сегодня с лыжами и в костюмах. Семью свою тоже привел, мой сын бежал здесь впервые, – отметил министр.

Сын министра спорта делает первые шаги на лыжах, Фото с места события собственное

Сын министра спорта делает первые шаги на лыжах, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, скандал вокруг трассы ИрГАУ, по части которой проводится "Лыжня России", возник еще в апреле 2014 года. Тогда лыжной общественности региона стало известно, что на одном из участков лыжни может появиться ДНТ "Мысовое". Постановление о выделении земли было подписано администрацией Иркутского района. Активисты собирали подписи и обращались в различные инстанции. Прокуратура Иркутского района установила, что земельные участки под дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" выделили незаконно.

Следственным управлением Следственного комитета России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства).

Расследование уголовного дела продолжается. ИА IrkutskMedia отслеживает ситуацию с землями в Иркутском районе в специальном проекте "Распил района".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Примерно 6 тысяч человек уже зарегистрировались на "Лыжню России – 2015" в Приангарье

"Именно для спорта" сохранили трассу для "Лыжни России-2015" в Иркутске – Павел Никитин