В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18:30
В Иркутском и Шелеховском районах ограничат электроэнергию 19 апреля
18:25
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора
18:09
Проверку начали по случаю, где мать с детьми вынуждена жить в подвале дома в Ангарске
18:05
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья
17:38
Мошенники обманом заставили пенсионера продать внедорожник в Усть-Илимске
17:31
"Тотальный диктант" напишут в Иркутске 20 апреля
17:25
В трех районах Иркутска частично не будет электричества 19 апреля
17:18
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45

30 человек вышли на пикет в защиту Ершовского водозабора в Иркутске

Участники выступили против строительства элитного поселка вблизи Ершовского водозабора
Пикет Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Пикет
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

30 человек вышли на пикет в защиту Ершовского водозабора и против строительства элитного поселка в районе Ново-Разводной. Среди участников акции жители поселков Новая Разводная и Молодежный Иркутского района, местные депутаты, экологи-волонтеры и прочие. По окончанию пикета участники составили обращение в адрес правоохранительных органов с просьбой обратить внимание на ситуацию и принять меры. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, рубку деревьев на площади 22 га приостановили на границе Ершовского водозабора вблизи поселка Новая-Разводная в Иркутской районе. Такое решение приняли в связи с намерением регионального Минимущества обратиться в суд с иском о признании договора аренды на предоставление данного земельного участка недействительным. Рубка березовой рощи началась в начале января, планировалось вырубить более 2 тысяч деревьев.

В мае 2018 года стало известно, что 73,8 га сельскохозяйственных земель в первой линии Ершовского залива в Приангарье выставили на продажу за 150 млн рублей. Участок находится в четырех км от Иркутска по Мельничному тракту. Причем продавец заявляет, что возможна смена назначения разрешенного использования земли на дачное строительство. Также в объявлении говорится о том, что участок подходит под крупный инвестиционный проект и является отличным местом для строительства закрытого коттеджного поселка. В свою очередь, общественники отмечают, что земли находятся в санитарной зоне Ершовского водозабора и могут быть ограничены в обороте.

Ранее агентство писало о том, что несколько лет назад в Иркутском районе разразился "земельный скандал". Администрацией муниципалитета были подписаны постановления о предоставлении участков под дачные некоммерческие товарищества "Мысовое" и "Листопад". Части данных ДНТ располагались на лыжной трассе Иркутского государственного аграрного университета, по которой, в частности, традиционно проходит "Лыжня России". Впоследствии мэру Иркутского района Игорю Наумову был направлен протест. Администрация муниципального образования отменила постановления о предоставлении земель ДТН "Листопад". После этого права собственности на участки двух дачных некоммерческих товариществ оспаривались в Арбитражном суде Иркутской области, Четвертом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

Кроме того, предоставлением земель под дачи заинтересовались следователи СКР. Обыски по делу о земельных махинациях проводились в августе 2014 года в администрации Иркутского района и вузе, а также в фирме экс-депутата Думы Иркутска Олега Геевского, сын которого являлся одним из собственников нескольких участков в ДНТ "Мысовое". После обысков в администрации Иркутского района задержали тогдашнего мэра Игоря Наумова. По версии следствия, действия главы муниципалитета нанесли материальный ущерб Российской Федерации в 15 млн рублей. Тогда же в отношении Наумова было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Фактом выделения федеральной земли под ДНТ также заинтересовалась прокуратура Иркутской области. В результате надзорное ведомство опротестовало предоставление участков под 12 ДНТ.

В январе 2017 года следователями в отношении Олега Геевского было возбуждено три уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) за незаконное приобретение прав на земельные участки, принадлежащие собственности РФ, а также в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБОУ ВПО "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия" через получение дачными некоммерческими товариществами, в том числе ДНТ "Мысовое" и ДНТ "Дубрава", которые могли быть совершены в составе организованной группы с бывшим ректором ФГБОУ ВПО "ИрГСХА" Геннадием Такаландзе, бывшим мэром Иркутского районного муниципального образования Игорем Наумовым и иными лицами с использованием ими своего служебного положения в особо крупном размере.

Между тем свыше 1 тысячи свидетелей допрошено по уголовному дело о земельных махинациях в Иркутском районе, фигурантами которого являются экс-мэр муниципалитета Игорь Наумов, бывший ректор сельскохозяйственного вуза Геннадий Такаландзе и экс-депутат Думы Иркутска Олег Геевский. В рамках расследования дела проверены данные о 500 участках на общей площади 200 га в 12-ти дачных некоммерческих товариществах, проведено примерно 50 экспертиз, в том числе геодезические, оценочные, лингвистические, технические.

1562830200