Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09

Глава Приангарья подписал указ о повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса

Губернатор подчеркнул, что ситуация с каждым днем становится все более напряженной
Коронавирус Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Коронавирус
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. Сегодня, 12 октября, состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Ситуация с каждым днем становится все более напряженной. В новом указе определены персональные ответственные по разным направлениям работы. Основной упор делается на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений", — подчеркнул Игорь Кобзев.

Согласно документу, людям старше 65 лет продлен режим самоизоляции по 9 ноября, работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим.

Игорь Кобзев
Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области

Автор фото: Калмыкова Екатерина, ИА IrkutskMedia

"Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита".

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учебы выходные дни. Изменения коснутся работы предприятий общепита. Посетителей они смогут принимать до 23.00.

"Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идет о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально", — рассказал Игорь Кобзев.

Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 — частично. При этом везде продолжается образовательный процесс. Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

Ранее агентство писало о том, что коронавирус стал одной из главных угроз, с которой столкнулось человечество за последние годы. За время пандемии заразились новым вирусом миллионы людей во всем мире, несколько тысяч умерли. ВОЗ признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией. Карантин, изоляция и ограничение деловой активности, которые были введены государствами для нераспространения заболевания, сильно ударили по экономике и социальной ситуации в этих странах. В настоящее время уже разработали вакцину от коронавируса.

201895
14
51