Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Иркутский ФК "Зенит" накопил долги на 17 млн рублей

По словам замглавы Минспорта Приангарья, к увеличению бюджета клуба, в том числе привело привлечение сторонних футболистов
Деньги pixabay.com
Деньги
Фото: https://pixabay.com

Финансовую ситуацию в ФК "Зенит" обсудили в правительстве Приангарья. Заседание совета по физической культуре и спорту при губернаторе Иркутской области по вопросу развития профессионального футбола провел заместитель главы региона Андрей Бунёв. Как было отмечено на совещании, в настоящее время у "Зенита" вновь имеются долги в 17 млн рублей, в том числе по заработной плате. По словам заместителя министра спорта Приангарья Павла Богатырева, к увеличению бюджета клуба, в том числе привело привлечение сторонних футболистов, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-служба облправительства. 

В течение 2020 года в правительстве области неоднократно проводились совещания в связи со сложной финансовой ситуацией в иркутском футбольном клубе "Зенит". В этом году профессиональная команда впервые получила финансовую поддержку из средств областного бюджета в 25,24 млн рублей. Кроме того, в рамках социально-экономического партнерства предприятия региона перечислили клубу еще 19,1 млн рублей. Все это позволило выплатить игрокам задолженность по зарплате и закрыть другие статьи расходов. Но в настоящее время у "Зенита" вновь имеются долги. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что финансовая деятельность клуба "Зенит" должна быть прозрачной и понятной. Необходима работа со спонсорами, болельщиками и средствами массовой информации.

"Изначально клуб создавался для улучшения спортивного мастерства местных молодых футболистов. Но сейчас треть команды — привлеченные игроки. Этот момент не согласовывался с министерством спорта Иркутской области. Между тем, это привело к увеличению бюджета клуба", — рассказал заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Кроме того, ФК "Зенит не взаимодействует с общественной организацией "Федерация футбола Иркутской области".

Для контроля деятельности "Зенита" генеральный директор федерации Вадим Вдовиченко предложил создать попечительский совет, в который войдут, в частности, представители Правительства Приангарья, минспорта Иркутской области, региональной федерации футбола. Участники встречи поддержали позицию федерации.

По итогам совещания заместитель губернатора Андрей Бунёв поручил Федерации футбола Иркутской области и членам совета по физической культуре и спорту до 16 октября подготовить предложения по урегулированию сложившейся в клубе ситуации. Инициативы будут переданы главе Иркутской области Игорю Кобзеву.


Ранее агентство сообщало, что участие футболистов в матчах в Санкт-Петербурге было под угрозой срыва, так как у клуба не было на это средств. Спортсмены написали открытое письмо губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, под которым подписались 25 футболистов. Позже стало известно, что "Зенит" присет участие в первенстве России по футболу благодаря помощи компании "Сервико". 


Между тем в связи с неудовлетворительным состоянием поля стадиона "Труд" РФС отозвал лицензию на проведение матчей по футболу. Ближайшие матчи (12+) бело-голубые также проведут на стадионе "Зенит". Согласно утвержденному графику игр, 16 октября состоится игра с "Муромом" (Владимир), 22 октября — с Читой.

147016
14
49