Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
16:25
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18

Пенсионерка из Ангарска перевела лжецелителю более 1,5 млн рублей за избавление от недуга

82-летняя женщина увидела объявление якобы о дистанционном лечении заболеваний в одной из телевизионных передач
Пенсионерка ПримаМедиа
Пенсионерка
Фото: ПримаМедиа

82-летняя жительница Ангарска стала жертвой аферистов, которые обещали избавить ее от хронического недуга. Женщина поверила лжецелителям и лишилась более 1,5 млн рублей. Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничества. Возбуждено уголовное дело, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

По словам пенсионерки, объявление о дистанционном лечении различных заболеваний она увидела в одной из телевизионных передач в феврале 2020 года. Долгое время страдая от недуга, она решила позвонить по указанному номеру телефона. При беседе лжецелитель рассказал ангарчанке, что причина ее болезни — порча, а для якобы исцеления необходимо провести определенные обряды и купить амулеты.

"Потерпевшая согласилась и на так называемое лечение потратила собственные сбережения, оформила кредиты, а также попросила взять займы своих знакомых и племянницу. Сеансы "лечения" закончились в июле 2020 года. Тогда, аферисты обещали вернуть ей потраченные сбережения, но поставили условие — выплатить "страховку" и налог. Когда запрашиваемые суммы стали возрастать, женщина осознала, что стала жертвой обмана. Как оказалась, за это время она совершила более 40 операций и перевела мошенникам свыше 1,5 млн рублей", — говорится в сообщении. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". 

Полиция напоминает гражданам о необходимости критического отношения к различным заявлениям о возможности снятия порчи и исцеления посредством экстрасенсорных воздействий с телеэкрана, интернета или по телефону. В любой сомнительной ситуации, касающейся сохранности денежных средств, обратитесь к родственникам — их совет может остановить от необдуманного поступка и сберечь деньги.

147016
14
47