Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Депутаты ЗС согласовали назначение Козлова на должность первого замгубернатора Приангарья

За представленную кандидатуру свои голоса отдали 26 из 37-ми региональных парламентариев
Депутаты Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Депутаты
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Политика

Депутаты Законодательного собрания региона согласовали назначение Андрея Козлова на должность первого заместителя губернатора Иркутской области. Решение было озвучено в рамках 36-й сессии Законодательного собрания Иркутской области сегодня, 11 ноября. 33 из 37-ми присутствующих депутатов проголосовали "за" предложенную кандидатуру. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на прямой эфир на YouTube-канале регионального парламента.

Сначала перед депутатами выступил глава Иркутской области Игорь Кобзев.

"Андрей Владимирович хорошо зарекомендовал себя в рамках подготовки к голосованию по поправкам к Конституции РФ и на выборах губернатора Иркутской области. Полностью была обеспечена безопасность как участков, так и самих избирателей в условиях распространения коронавирусной инфекции. В это сложное время моим решением на Андрея Владимировича возложена задача по обеспечению лекарствами аптечных сетей, контролем цен. Также с ним будут связаны вопросы с ЧС", — рассказал Игорь Кобзев. 

Глава региона выразил уверенность, что кандидату удастся справиться с поставленными задачами. После этого слово взял сам Андрей Козлов. 

"Самое важное на текущий момент — обеспечение безопасности жителей Иркутской области, в части обеспечения всеми необходимыми средствами. Моя задача — помогать обеспечивать госпитали всем необходимым. Также в обязанности входит обеспечение лекарственными средствами аптечных сетей. Вопрос довольно сложный, в каждодневном режиме занимаемся поставкой препаратов. Но рынок един, функционирует по всем регионам", — подчеркнул Андрей Козлов.

Госслужащий попросил, в том числе депутатов, не поддаваться панике и не скупать препараты без необходимости. Затем он рассказал о ближайших планах по поставкам лекарственных средств.

Затем последовали вопросы от депутатов Законодательного собрания. Так, парламентарий Антон Романов уточнил насчет скандала, связанного с министром здравоохранения Наталией Ледяевой. 

"Интересуют коррупционные проявления в сфере здравоохранения. Когда маски поступают по высокой цене, хотя себестоимость 3 рубля, никого такое не устраивает", — отметил Антон Романов.

В свою очередь Андрей Козлов пояснил, что сейчас правительством региона прорабатывается вопрос централизации закупки. Однако комментировать ситуацию с министром здравоохранения замгубернатора не стал.

Депутат Павел Сумароков уточнил насчет того, почему власти региона не подготовились ко второй волне коронавирусной инфекции и не построили новые учреждения.

"Мы уже опаздываем с установкой вопросов по предотвращению распространения, не имея достаточного количества мест для сдачи тестов на COVID-19. Почему не были предусмотрены меры по предотвращению коронавируса. Какие конкретные планы вы сейчас строите по строительству новых обсерваторов, новых пунктов по приему тестов в муниципальных образованиях? Мы обязаны принимать решения, которые принесут пользу не только жителям областного центра, но и другим территориям", — подчеркнул Павел Сумароков.

По словам Андрея Козлова, ситуация сложная не только в Иркутской области, но по всей России. Минздрав примет все необходимые меры, будут открыты новые койко-места, при этом регион является лидером в СФО по проведению тестов на COVID-19. Лекарств недостаточно во многих городах, а строительство новых помещений — серьезные затраты времени и денег, поэтому тестирование легче оказывать на базе существующих объектов.

Депутат Антон Романов спросил насчет койко-мест, сколько средств планируется выделить на увеличение их количества, нельзя ли перераспределить их с запланированных на строительство дамбы. Также он поинтересовался насчет того, какие меры по мнению Козлова необходимо предпринять для предотвращения распространения коронавируса сейчас и подобного в будущем.

Андрей Козлов пояснил, что помимо COVID-19 существует и другая жизнь, поэтому перераспределения дополнительных средств на увеличение койко-мест не является первостепенным фактором. Для предотвращения распространения заболевания необходимо прекратить панику, приведя в пример как переболели коронавирусом он сам и его супруга, которой излечиться помог морс.

В свою очередь Игорь Кобзев пояснил, что сама система здравоохранения была выстроена "под главных врачей", Минздрав просто распределял деньги. На сегодняшний день ситуация совершенно иная, возникла необходимость централизовать процесс. Перестройка идет не просто, но она необходима.

Также глава региона отметил, что строительство дамбы необходимо для избежания угрозы жизни людям. В конце своей речи губернатор предложил следующую сессию полностью посвятить разбору ситуации с коронавирусом.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что существует возможность обсудить данный вопрос в рамках депутатского штаба. Слово для выступления взял депутат Александр Гаськов.

"Фракция ЕР поддерживает кандидатуру Андрея Козлова. Есть решение комитета 25 декабря заслушать правительство по вопросу о COVID-19. Небольшая ремарка, система здравоохранения направлена не на главных врачей, а не наше население", — пояснил Александр Гаськов.

В свою очередь депутат Андрей Маслов заметил, что эпидемия коронавируса стала большим испытанием для жителей региона. 

"Не обошлось без жертв, когда к родным и близким наших жителям не приходила вовремя скорая медицинская помощь. В ходе расследования установлено, что в результате действий министерства здравоохранения был допущен ущерб региону в период пандемии. Проводить мошеннические схемы, наживаться на горе людей — большое преступление. Несет ли Минздрав регион за это ответственность? Безусловно. Несет ли за это ответственность кандидат на должность первого замгубернатора? Безусловно", — заявил Андрей Маслов.

Народный избранник подчеркнул, что население напугано и деморализовано, существует множество проблем с оказанием медпомощи. Спикер Заксобрания поинтересовался, пытается ли во всем этом депутат обвинить Козлова. В свою очередь губернатор отметил, что слова народного избранника являются субъективной точкой зрения, положительный опыт имеется, врачи работают 24 на 7.

Депутат Виктор Побойкин подчеркнул, что аналогичные проблемы встречаются не только по всей стране, но и по всему миру, а затем призвал обратить внимание на то, что удалось добиться.

После этого депутаты приступили к тайному голосованию. Председателем счетной комиссии была избрана депутат Ольга Безродных. 

"Изготовлено бюллетеней 45, выдано 37. Голосовали "за" 26, "против" семь, воздержались трое. По результатам голосования Андрей Козлов был согласован на должность первого замгубернатора", — заключила депутат Ольга Безродных.

Председатель Законодательного собрания поздравил Андрея Козлова с избранием и пожелал продуктивной работы.

1605084300