"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16

Территории подтопленных СНТ в Иркутске продезинфицируют после спада воды

В настоящий момент в садоводствах остаются подтопленными 303 участка и 12 домов
Подтопленные дома пресс-служба администрации Приморья
Подтопленные дома
Фото: пресс-служба администрации Приморья

На территории садоводств Ленинского округа Иркутска продолжают устранять последствия подтопления. Силами муниципальных предприятий ведется очистка водоотводных канав, устройство каналов для отвода воды, прокладка труб. Выполнение работ проверил мэр города Руслан Болотов. В настоящий момент в садоводствах остаются подтопленными 303 участка и 12 домов. Составлено 113 актов для возмещения ущерба. От жителей поступило 136 заявлений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

25 июня на территории СНТ "Банковец" при содействии АО "Спецавтохозяйство" выкопана траншея длиной около 300 м и не менее 2 м в глубину. Это позволило спустить бόльшую часть воды с центральной дороги СНТ "Банковец" и СНТ "Желдорфармация". Также МУП "ИркутскАвтодор" произвел нарезку кюветов для отвода оставшейся воды с улиц данных садоводств. На границах участков с ДНП "Иркутный плес" Иркутского района также произведено устройство водоотводных каналов.

Под дорогой на въезде в ДНП "Иркутный плес" проложена труба диаметром 1000 мм длиной 8 м. По территории Иркутского района продолжают устройство водоотводного канала глубиной не менее 1,5 м, по которому вода с озера СНТ "Банковец" перейдет в обустроенный канал ДНП "Иркутный плес", далее в водоем, который служит в пожарных целях, с последующим спуском в озёрный комплекс Иркутского района.

"Ситуация изменилась в лучшую сторону, но в полном объеме проблема еще не решена. Наряду с подъемом грунтовых вод отмечается захламление существующих отводных канав — следствие хозяйственной деятельности садоводств. Сегодня поставил задачу выполнить водоотведение, а после того, как вода полностью спадет — дезинфекцию территории", — подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр Иркутска также пояснил, что ведется работа по созданию проектных решений для предотвращения повторений сложившейся ситуации. В текущем году будут выполнены оперативные мероприятия, далее при поддержке регионального правительства разработают проектно-сметную документацию по комплексу мероприятий для защиты территории от воздействия грунтовых вод и реки Иркут.

Подъем грунтовых вод на данной территории начался в начале месяца, 16 июня распоряжением мэра Иркутска здесь введен режим локальной чрезвычайной ситуации.

222821
14
48