18 самовольно установленных объектов движимого имущества — металлических гаражей и контейнеров — демонтировали на территории Правобережного округа Иркутска. Работы выполнили в рамках муниципального контракта, в дальнейшем затраты городского бюджета будут взысканы с владельцев в судебном порядке. Всего до конца года в округе демонтируют еще 36 подобных объектов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города.
— В большинстве случаев снос металлических гаражей осуществляется на территории, планируемой к благоустройству, а также в охранной зоне инженерных сетей. Такие самовольные объекты выявляют в ходе мониторинга территории округа, а также по обращениям граждан и юридических лиц", — уточнили в комитете по управлению Правобережным округом.
Напомним, что в соответствии с п. 21 ст. 105 правил благоустройства территории города Иркутска запрещено самовольное строительство мелких дворовых построек (гаражей, оград и иное) на придомовой территории, территориях общего пользования. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от одной до 5 тысяч рублей для физических лиц.