Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Сбережения под угрозой: эксперт объяснил, как защитить деньги в новых условиях
09:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22

Мэр Братска назвал кощунством обращение горожан к президенту из-за введения QR-кодов

Сергей Серебренников прокомментировал некоторые высказывания, прозвучавшие во время несанкционированного схода
Сергей Серебренников ИА PrimaMedia
Сергей Серебренников
Фото: ИА PrimaMedia

Мэр Братска Сергей Серебренников на своей странице в Instagram (12+) прокомментировал обращение местных жителей к президенту России из-за введения QR-кодов, в котором они скандировали "Фашизм не пройдет". Он назвал эту ситуацию кощунством, а также нарушением норм гражданской этики. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Накануне, 14 ноября, около 60 человек собрались на смотровой площадке Братской ГЭС на несанкционированный сход граждан. Присутствующие записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить введенные из-за пандемии меры, в частности QR-коды. 

"В конце схода, по команде началось скандирование: Фашизм не пройдет. Посмотрите... Хочу обратиться ко всем там присутствующим: Это вы кого фашистами назвали? Врачей, которые вакцинируют? Или, которые спасают в реанимации людей? Кондукторов, которые маски просят надевать в общественном транспорте, чтобы остановить распространение страшной инфекции? Или ученых, которые одними из первых в мире вакцину разработали, чтобы людей спасти и ее сегодня десятки стран мира у нас закупают. Вы людей, спасающих жизни с фашистами сравнили? Как язык повернулся. И место знаковое для города выбрали. Смотровую площадку Братской ГЭС. Гидроэлектростанцию, которую построили победившие фашизм первостроители! Кощунство какое…. А может это относилось к правительству, которое уже миллиарды отправило денег в регионы для спасения жизней людей, ввело дополнительные социальные меры поддержки для семей с детьми, для бизнеса", — написал мэр. 

Он также подчеркнул, что поддерживает решения губернатора Приангарья Игоря Кобзева, правительства РФ и президента Владимира Путина по сдерживанию распространения коронавируса.

"И, когда я говорю: Поддерживаю! Это не только от себя, и не от 60 человек, а от 77 тысяч братчан, сделавших прививку. На каком основании вы взяли себе право обращаться к президенту России с вопросом, касающегося каждого жителя Братска? Это право есть у депутатов всех уровней, потому что за ними тысячи человек, это право есть у меня, как избранного братчанами мэра города. Да, сейчас, наверное, кто-то скажет о свободе слова. И это правильно. Но, для того, чтобы была свобода для большинства всегда есть ограничения, защита государства. Чтобы мы спокойно ходили по улицам, запрещено, например, пьяным садиться за руль. И для того, чтобы большинство жителей чувствовало себя защищенными, государство вводило ограничения", — сообщил градоначальник. 

Добавив, что на данный момент первый этап вакцинации от коронавируса в Братске прошли чуть более 41% от взрослого населения, второй — более 30%.Это ниже средних показателей по Иркутской области и России. По словам градоначальника, если Братск не преодолеет этот разрыв, то могут быть введены жесткие меры. Он также призвал горожан поставить прививку и не поддаваться на провокации. 

Ранее агентство писало, что коронавирус стал одной из главных угроз, с которой столкнулось человечество за последние годы. За время пандемии заразились новым вирусом миллионы людей во всем мире, несколько тысяч умерли. ВОЗ признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией. Карантин, изоляция и ограничение деловой активности, которые были введены государствами для нераспространения заболевания весной-летом 2020 года, сильно ударили по экономике и социальной ситуации в этих странах. Осенью 2020-го началась вторая волна распространения коронавирусной инфекции, а весной и летом 2021-го — третья и четвертая соответственно.

147016
14
48