Сотрудники Росгвардии задержали двух вооруженных мужчин, угрожавших продавцу продуктового павильона на улице Фучика в Иркутске. При обысках в квартире подозреваемых правоохранители обнаружили 1,5 кг гашиша и травматический пистолет. Возбуждены уголовное дела по фактам угрозы убийством и незаконного хранения наркотиков. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службах ГУ МВД по региону и Управления Росгвардии по Иркутской области.
В минувшую пятницу в магазин, расположенный на улице Фучика областного центра, зашли жители соседнего дома и потребовали от продавца продукты в долг. Получив отказ, они стали вести себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью и под угрозой применения предмета схожего с пистолетом, высказывали женщине различные угрозы. Когда потерпевшая нажала тревожную кнопку, злоумышленники покинули магазин. Прибывшим на место сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии продавец указала примерный адрес их проживания.
Двух иркутян в возрасте 24 и 26 лет обнаружили в подъезде одного из домов, расположенного недалеко от места происшествия. Мужчины распивали спиртные напитки, вели себя агрессивно и даже попытались скрыться. Однако благодаря хорошей физической подготовке росгвардейцев были задержаны и переданы прибывшим на место сотрудникам полиции.
При обыске квартир подозреваемых, сотрудники полиции обнаружили пакеты с гашишем общей массой свыше 1,5 кг, а также травматический пистолет.
Возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ "Угроза убийством". По факту незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.