Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48

Спецплан по оздоровлению "Иркутскгортранса" рассмотрят в городской Думе

Народные избранники обсудили проблемы и текущее состояние предприятия в рамках выездного совещания
21 января 2022, 10:57
Общество
Посещение предприятия Дума Иркутска
Посещение предприятия
Фото: Дума Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Комиссия по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды Думы Иркутска провела выездное совещение в МУП "Иркутскгортранс". Председатель Алексей Савельев, депутаты Алексей Кудрявцев, Александр Квасов и Ростислав Белых обсудили проблемы и текущее состояние предприятия.  Также на совещании присутствовала заместитель мэра — председатель комитета по экономике и стратегическому планированию мэрии Татьяна Макарычева. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Думы Иркутска.

Директор "Иркутскгортранса" Сергей Майок познакомил народных избранников с технологиями подготовки подвижного состава к выходу на линию, проведения ремонта. Рассказал, какие работы проводятся своими силами, а какие — с помощью субподрядчика. 

"В "Иркутскгортрансе" крайне изношенный подвижной состав. По трамваям — это порядка 69% износа, по троллейбусам — 63%. Кроме того, есть значительный износ контактной сети, рельсовой сети трамваев, тяговых подстанций. У предприятия большой спектр проблем, которые сейчас существуют и требуют скорейшего решения", — прокомментировал председатель комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды Алексей Савельев. 

Всего необходимо обновить 70 трамваев и 61 троллейбус. Стоимость одного трамвая составляет от 36 млн рублей и выше, троллейбуса — 18,5-24,5 млн рублей (с увеличенным автономным ходом). Так, самый старый трамвай в депо 1988 года, а самый новый — 2008-го. 

Сотрудники проводят модернизацию трамваев, внедряют новые способы ремонта, которые позволяют потратить значительно меньше средств на ремонтные работы, чем на приобретение новых составов. Однако при этом в настоящий момент предприятие остается убыточным.

Также отмечена неукомплектованность штата кадрами. На предприятии работает около 900 человек, при этом вакантными остается еще 200 мест. Из-за низкого тарифа нет возможности поддерживать достойную заработную плату. Себестоимость перевозки пассажиров составляет порядка 39 рублей за человека, при этом за проезд с иркутян в муниципальном транспорте взимается плата в размере 15 рублей. Остальная сумма компенсируется из бюджета города.

Чтобы решить имеющиеся проблемы, будет подготовлен специальный план по оздоровлению предприятия. Его подготовят к февралю-марту и рассмотрят на профильной комиссии Думы Иркутска. 

65277
14
48