Суд оставил без изменения приговор для руководителя одного из лесничеств в Приангарье. Ранее осужденный получил 4,5 года за превышение полномочий с причинением лесному фонду ущерба свыше 13 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
Суд установил, что в 2013 году осужденный, будучи руководителем территориального лесничества, несмотря на мнение комиссии об отсутствии оснований для сплошной санитарной рубки на обследованном участке леса, дал указание подчиненным подписать акты, содержащие недостоверные сведения о необходимости проведения такой рубки. Последние исполнили его приказ. Впоследствии сформированный пакет документов направлен в региональное агентство лесного хозяйства.
В результате неправомерных действий был незаконно вырублен лес на площади 83,3 га с причинением ущерба лесному фонду России в размере свыше 13 млн рублей.
Суд назначил мужчине наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности на 2 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Судебная коллегия Иркутского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово с учетом мнения прокурора, рассмотрев кассационные жалобы осужденного и его адвоката, оставил без изменения решения районного и Иркутского областного судов, а жалобы — без удовлетворения.
Решение суда вступило в законную силу.
Ранее агентство сообщало, что таможенники пресекли противоправную деятельность пятерых граждан в составе организованной преступной группы, причастной к контрабанде свыше 20 тысяч кубометров древесины хвойных пород. Сумма реализованной продукции превысила 102,3 млн рублей.