Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

Крупный оператор дата-центров, открывший майнинг-ферму в Братске, попал под санкции США

Причиной могла стать потенциальная возможность экспортных расчетов через криптовалюту
Майнинг Pixabay
Майнинг
Фото: Pixabay

США ввели новые санкции против ряда российских компаний, в том числе крупного оператора дата-центров для майнинга BitRiver. Напомним, что несколько лет назад компания открыла центр обработки данных в Братске. Также в Иркутской области BitRiver создал с En+ Group совместное предприятие Bit+ для добычи криптовалют. По мнению источников "Ъ" (16+), причиной попадания оператора под санкции могла стать потенциальная возможность экспортных расчетов через криптовалюту. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

В списке США оказалась головная организация в Швейцарии Bitriver AG, а также 10 связанных с ней структур в России. В пресс-релизе американского министерства сказано, что майнинговые компании помогают России "монетизировать природные ресурсы, имея преимущество в криптодобыче из-за энергоресурсов и холодного климата". Однако такие компании "полагаются на импортное компьютерное оборудование и фиатные платежи, что делает их уязвимыми для санкций", пишет Минфин США.

В целом США ввели санкции в отношении 29 физических лиц и около 40 юридических лиц из России. 

Напомним, что Иркутская область является центром притяжения майнеров уже давно. Все из-за самой низкой стоимости электроэнергии в России. Однако в 2021 году ситуация с нелегальным майнингом в регионе вышла на новый уровень. В разговоре с вице-премьером Александром Новаком губернатор Приангарья Игорь Кобзев  подчеркнул, что майнеры криптовалюты значительно повлияли на взрывной рост потребления электроэнергии среди населения региона за последний год. В итоге сети физически не справляются с перегрузом и происходят постоянные отключения. 

Для регулирования ситуации губернатор предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и ввести для таких бизнесменов особый тариф на потребление электроэнергии. Глава Приангарья даже заявил о готовности правительства региона предоставлять легальным майнерам площадки для промышленного майнинга. Одна из таких площадок может появиться в Усть-Илимске. 

При этом, по мнению гендиректора компании "Облкоммунэнерго" Александра Анфиногенова, только установление индивидуальных тарифов для майнеров не поможет снизить нагрузки на сети электроснабжения в Приангарье. Поскольку в первую очередь в Иркутской области важно повысить прозрачность процесса распределения собираемых с потребителей средств среди участников энергосистемы региона. Иначе из-за нехватки необходимого финансирования на обновление электросетей жители региона так и будут страдать от постоянных отключений электроэнергии. 

 Сейчас обсуждение вопроса продолжается на федеральном уровне.
 

147016
14
50