Педагоги из Иркутской области приняли участие в акции "Минута памяти", посвященной Дню Победы (0+). Мероприятие организует и проводит Всероссийский Форум классных руководителей (ВФКР) при поддержке АНО "Диалог". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Суть акции состоит в том, чтобы снять небольшой видеоролик с рассказом о своем родственнике — ветеране или участнике Великой Отечественной войны и загрузить его в клипы во "ВКонтакте" (12+) с хэштегом #минутапамяти2022. Педагог начальных классов школы-детского сада №14 Шелехова, лауреат всероссийского конкурса "Учитель года-2021" и участница ВФКР-2021 Екатерина Власова опубликовала рассказ о прадедушке, который был призван на фронт в 1942 году. К сожалению, он пропал без вести под Ленинградом в 1943 году.
"Его жена, моя прабабушка Бренёва Анастасия Гермогеновна, ветеран тыла, ждала его всю свою жизнь. Ей казалось, что вот-вот откроется калитка, зайдет Костя и скажет: "Я вернулся!" Мы помним, мы гордимся", — рассказала Екатерина.
Педагог дополнительного образования гимназии Шелехова и тоже участница ФФКР-2021 Надежда Захватаева планирует рассказать о своем дедушке. Ему было всего 18 лет, когда началась война. Он служил в войсках под руководством маршала Константина Рокоссовского.
"Войну закончил в Европе, прошел Польшу и Данию, удостоен медалей "За боевые заслуги" и "За победу над Германией", награжден Орденом Красной звезды. Всегда говорил, что люди, которые воевали — они немногословны, было трудно. Мечтал о том, чтобы все войны закончились, и люди жили дружно. Я надеюсь, его мечта обязательно исполнится", — сказала педагог.
Вместе с учителями в конкурсе "Минута памяти" участвуют дети — их ученики. Они расспрашивают родителей о своих родственниках, стараются узнать больше об истории своей семьи. Именно это является целью акции: сохранить память о людях, освободивших Родину от захватчиков.
Итоги конкурса подведут 11 мая. Авторы лучших видеороликов получат подарки. Все загруженные видео можно посмотреть на витрине клипов по хэштегу #минутапамяти2022.