Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04
Ливни и жару прогнозируют синоптики 26 июня в Иркутской области
16:03
Пропавшего почти две недели назад иркутянина ищут полицейские
15:52
С 1 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составит 45 рублей
15:47
Оператор T2 обеспечил сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска
15:46

Педагоги из Иркутской области поучаствовали в акции "Минута памяти"

Небольшие видеоролики о ветеранах Великой Отечественной войны разместили во "ВКонтакте"
Ветеран Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Ветеран
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Педагоги из Иркутской области приняли участие в акции "Минута памяти", посвященной Дню Победы (0+). Мероприятие организует и проводит Всероссийский Форум классных руководителей (ВФКР) при поддержке АНО "Диалог". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Суть акции состоит в том, чтобы снять небольшой видеоролик с рассказом о своем родственнике — ветеране или участнике Великой Отечественной войны и загрузить его в клипы во "ВКонтакте" (12+) с хэштегом #минутапамяти2022. Педагог начальных классов школы-детского сада №14 Шелехова, лауреат всероссийского конкурса "Учитель года-2021" и участница ВФКР-2021 Екатерина Власова опубликовала рассказ о прадедушке, который был призван на фронт в 1942 году. К сожалению, он пропал без вести под Ленинградом в 1943 году.

"Его жена, моя прабабушка Бренёва Анастасия Гермогеновна, ветеран тыла, ждала его всю свою жизнь. Ей казалось, что вот-вот откроется калитка, зайдет Костя и скажет: "Я вернулся!" Мы помним, мы гордимся", — рассказала Екатерина.

Педагог дополнительного образования гимназии Шелехова и тоже участница ФФКР-2021 Надежда Захватаева планирует рассказать о своем дедушке. Ему было всего 18 лет, когда началась война. Он служил в войсках под руководством маршала Константина Рокоссовского.

"Войну закончил в Европе, прошел Польшу и Данию, удостоен медалей "За боевые заслуги" и "За победу над Германией", награжден Орденом Красной звезды. Всегда говорил, что люди, которые воевали — они немногословны, было трудно. Мечтал о том, чтобы все войны закончились, и люди жили дружно. Я надеюсь, его мечта обязательно исполнится", — сказала педагог.

Вместе с учителями в конкурсе "Минута памяти" участвуют дети — их ученики. Они расспрашивают родителей о своих родственниках, стараются узнать больше об истории своей семьи. Именно это является целью акции: сохранить память о людях, освободивших Родину от захватчиков.

Итоги конкурса подведут 11 мая. Авторы лучших видеороликов получат подарки. Все загруженные видео можно посмотреть на витрине клипов по хэштегу  #минутапамяти2022.

65277
14
48