Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусом, установят в Иркутске в 2023 году

Мемориал высотой 4,6 метра появится в Сквере героев-медиков
Иркутск Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Иркутск
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

В следующем году в Иркутске установят памятник медикам, которые проявили героизм в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и погибли при исполнении врачебного долга. В сквере героев-медиков, где появится памятник, прошло выездное совещание. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

Проект сооружения и самого сквера создали под руководством архитектора Сергея Демкова. Эскиз победил на конкурсе, который был организован в феврале этого года Иркутской региональной общественной организацией "Союз архитекторов России". Утвердили его в апреле на заседании Архитектурно-художественной секции Градостроительного совета при городской администрации. 

Высота памятника составит 4,6 метра. Сооружение будет представлять собой асимметричную арку из монолитного светлого бетона — так называемого алтаря памяти. На нем на латыни и русском языке нанесут надпись: "Служа другим, сгораю сам". Кроме того, на памятнике разместят QR-код, по которому можно будет открыть информационный ресурс с именами медработников, отдавших жизнь в борьбе с коронавирусом. Площадку, где установят памятник, сделают из брусчатки. Также на территории сквера устроят освещение, подсветят арку, установят скамейки. 

"В это сложное время врачи и другие медработники первыми вышли на борьбу с неизвестной болезнью, рисковали жизнью. В Иркутской области 65 медиков умерло в борьбе с распространением инфекции. Наша задача сейчас — сохранить память о тех, кто остался верен профессиональному долгу. Этот сквер станет местом, где каждый сможет задержаться на минуту и отдать дань памяти медикам", — сказал губернатор региона Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что все должныв помнить тех, кто рисковал жизнью в борьбе с распространением коронавируса. В 2021 году было подписано постановление о присвоении этому общественному месту названия "Сквер Героев-медиков". В настоящее время на его территории предстоит провести благоустройство и создать комфортные условия для отдыха.

"Идея увековечения памяти наших медицинских работников очень важна для города. Это дань уважения людям, отдавшим жизнь при исполнении профессионального долга, — сказал мэр.

В правительстве напомнили, что Сквер героев-медиков организовали на улице Станиславского напротив Лисихинского парка в марте 2021 года. Рядом с этим местом находятся Храм святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Мемориал памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны, Входной мемориал зоны Еврейского кладбища.

Предварительно, на реализацию проекта потребуется 24,4 млн рублей. Завершить благоустройство и открыть памятник планируется ко Дню медицинского работника.

2
14
48