В поселке Залари Иркутской области продолжается реконструкция здания общеобразовательной школы №2. Как доложил губернатору Приангарья Игорю Кобзеву заместитель председателя правительства области Павел Писарев, работы идут с опережением графика. Сегодня специалисты продолжили заливку бетонных конструкций. Реконструкция объекта выполняется в рамках государственной программы РФ "Комплексное развитие сельских территорий". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Старт работ на объекте был дан в марте этого года. Летом подрядчик демонтировал старые строения. В настоящее время здание реконструировано на 30%. По словам Павла Писарева, в рамках работ предстоит построить три новых учебных корпуса, спортивный зал, административно-бытовой корпус, гараж для школьного автобуса. Кроме того, специалисты капитально отремонтируют существующее здание. В работах на объекте задействовано 38 человек и пять единиц техники.
До реконструкции школа была рассчитана на 650 человек. После завершения работ в одну смену здесь смогут обучаться около 700 учащихся. Финансирование работ составляет около 1,2 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на декабрь 2024 года.
Кроме того, в поселке Залари по программе "Комплексное развитие сельских территорий" возводят физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект готов на 32%. Сейчас на стройплощадке завершают монтаж сэндвич-панелей. На проведение этих работ выделено около 160 млн рублей. Срок сдачи объекта приходится на сентябрь 2023 года.
Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что программа "Комплексное развитие сельских территорий" позволяет создавать объекты инфраструктуры, необходимые для развития муниципальных образований региона.
"Иркутская область стабильно занимает лидирующие места в рейтинге участников мероприятий государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" по объему привлечения федеральных средств. На 2022 год по благоустройству сельских территорий у региона четвертое место в РФ", — сказал губернатор.
Он также добавил, что проблем в сельской местности всегда было много, но несмотря на это радует, что с каждым днем села становяться привлекательными для проживания людей, жизнь селян становится комфортнее, постепенно решаются насущные проблемы.