Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48

В Приангарье учительница оформила кредит и перевела аферистам свыше 200 тысяч рублей

Женщина распознала обман, совершая пятнадцатую операцию перевода
Мошенники злодействуют ИА IrkutskMedia
Мошенники злодействуют
Фото: ИА IrkutskMedia

Школьная учительница из Заларинского района Иркутской области перевела свыше 200 тысяч рублей на подконтрольные телефонным мошенникам счета. Считая, что спасает деньги от хищения, она оформила кредит, сняла наличные и по указанию звонивших перечисляла их через банкомат на "безопасный счет". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Правоохранители разыскивают преступников, обманувших педагога. С заявлением женщина обратилась в полицию несколько дней назад.

На сотовый телефон учителя поступил звонок от абонента с номером, характерным для Москвы. С заявительницей разговор начала девушка, представившаяся сотрудницей "Центрального банка". Собеседница рассказала, что в отношении сотрудников финансовой организации, обслуживающей ее платежную карту, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, а на ее имя только что преступниками якобы оформлен кредит.

По словам лжебанкира, деньги нужно было срочно спасать, пока их не похитили. Для этих целей женщине предложили подать заявку на другой кредит и перечислить их на "защищенный счет".

Кроме лжебанкира с заявительницей также связывался ненастоящий офицер одной из правоохранительных структур, который пригрозил ей уголовной ответственностью и рекомендовал строго соблюдать все просьбы "сотрудника банка", но никому об этом не рассказывать.

Поверив аферистам, женщина оформила кредит в размере 600 тысяч рублей, сняла их со счета и отправилась к указанному собеседниками терминалу, через который начала осуществлять переводы.

Совершая пятнадцатую операцию, женщина распознала обман. Отойдя от банкомата и прекратив диалог с мошенниками, она сохранила большую часть средств.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Аферистов разыскивают.

Напомним, что ранее в дежурную часть одного из отделов полиции Братска обратилась 67-летняя учительница. Женщина сообщила, что телефонные аферисты похитили у нее 1,2 млн рублей. Педагог пояснила полицейским, что ей в течение пяти дней многократно звонили неизвестные.

Полицейские призывают граждан быть бдительными. Не следует вести диалог о сохранности денег с позвонившими вам "сотрудниками банка". В случае поступления таких звонков рекомендуется сразу же прекращать диалог и связаться с финансовой организацией, обслуживающей ваш банковский счет, набрав номер телефона, указанный на оборотной стороне вашей платежной карты. Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию. 

222821
14
47