Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40

Правительство выделило более 4 млрд рублей на ликвидацию загрязнений в Усолье-Сибирском

Работа ведётся по поручению президента России
Территория "Усольехимпрома" – специалисты Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Территория "Усольехимпрома" – специалисты
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Свыше 4 млрд рублей будет направлено на продолжение работ, необходимых для решения экологических проблем в Усолье-Сибирском Иркутской области. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. За счёт федеральных средств будет продолжен демонтаж зданий и сооружений, а также перезатаривание и демонтаж опасных ёмкостей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт правительства РФ.

"Важно снять экологические риски и вовлечь подготовленную территорию под строительство экотехнопарка, что создаст дополнительные возможности для трудоустройства местных жителей", — отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 2 ноября.

По информации Федерального экологического оператора на 2 ноября, в рамках комплекса подготовительных работ по ликвидации накопленного экологического вреда демонтировано 186 зданий из 204. Работы идут с опережением графика и будут завершены к концу ноября. Также ведутся подготовительные работы на площадке строительства экотехнопарка "Восток". 

Напомним, что Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие "Усольехимпром". Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, ёмкости, оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе был введён режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город были направлены специалисты "Росатома", Минобороны, МЧС и Росприроднадзора. 

В конце 2020 года правительство утвердило план мероприятий по решению экологических проблем в Усолье-Сибирском. В него вошли как меры по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (включая сопутствующие мероприятия, связанные со строительством новой системы водоснабжения и очистных сооружений), так и меры по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в ходе работ по устранению загрязнений.

В настоящее время завершён комплекс первоочередных действий, который позволил устранить непосредственную угрозу экологической катастрофы и снять режим чрезвычайной ситуации. 

224098
14
48