"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:51
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30

Кузьма Алдаров: 4 млрд рублей выделили на ликвидацию химзагрязнения от "Усольехимпромома"

Специалистам предстоит очистить более 600 га территории
Химическое загрязнение Иркутское региональное отделение "Единой России"
Химическое загрязнение
Фото: Иркутское региональное отделение "Единой России"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Федеральный центр выделил более 4 млрд рублей на ликвидацию экологического ущерба, причиненного деятельностью Усольехимпрома. Такое заявление сделал региональный координатор партийного проекта "Чистая страна", руководитель фракции "Единой России" в Законодательном собрании Иркутской области Кузьма Алдаров. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ИРО ЕР.

"Президентом поставлена задача — полностью ликвидировать химические отходы и промышленные корпуса Усольехимпрома, рекультивировать загрязненные земли и решить вопрос с созданием нового производства в Усолье-Сибирском. Задача решается в рамах партийного проекта "Чистая страна". Мы мониторим ситуацию вместе с представители научного сообщества, экологическими активистами и представителями природоохранных общественных организаций. Темпы работ по ликвидации химического загрязнения соответствуют заявленным. При должном финансировании задача будет решена в 2024 году", — отметил Кузьма Алдаров.  

Предстоит очистить территорию Усольехимпрома — это более 600 га, включая скважины рассолопромысла и "нефтяное озеро" возле водозабора на реке Ангаре, которые находятся на удалении от основной промплощадки.

В настоящее время большинство корпусов химического предприятия разобраны, в том числе полностью демонтирован цех ртутного электролиза и изъят на демеркуризацию загрязненный ртутью грунт.

Выделенные средства также будут направлены на строительство новой системы водоснабжения и очистных сооружений. На рекультивированной территории планируется построить экотехнопарк, это позволит создать новые рабочие места для местных жителей.

Проект реализуется в соответствии с разделом народной программы "Единой России" "Экология для жизни" и партийным проектом "Чистая страна".

Напомним, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев обсудили ход работ по обезвреживанию промплощадки в Усолье-Сибирском. Работы по демонтажу зданий на территории бывшего предприятия "Усольехимпром" завершатся в ноябре 2022 года.  На данный момент демонтировано 182 здания из запланированных 204 объектов.

65277
14
48