"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16

Более 190 зданий снесли на промлощадке "Усольехимпрома"

Параллельно специалисты подготавливают земельный участок к строительству экотехнопарка
Площадка Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Площадка
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На промышленной площадке бывшего предприятия "Усольехимпром" в Иркутской области продолжают демонтаж зданий — из 204 снесено 11. Работами занимается Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации "Росатом"). Параллельно специалисты готовятся к строительству экотехнопарка "Восток". Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на Telegram-канал (12+) главы региона Игоря Кобзева. 

В настоящее время на  площадке задействовано 103 единицы техники и 186 человек. Помимо демонтажа зданий рабочие взвешивают и перевозят металлолом на площадку временного складирования для дальнейшей его реализации. Уже перевезено 7 тысяч тонн металла, который прошел лабораторную экспертизу и имеет обоснование безопасности. Параллельно выполняют подготовку земельного участка к строительству экотехнопарка "Восток".

Губернатор отметил важность того, что эти и многие другие запланированные процессы проходят системно и слажено. Работы находятся на особом контроле Игоря Кобзева. 

Напомним, что Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие "Усольехимпром". Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе был введен режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город были направлены специалисты "Росатома", Минобороны, МЧС и Росприроднадзора. 

Добавим, что работы по демонтажу зданий на площадке "Усольехимпрома" завершат в ноябре. Кроме того, Федеральный центр выделил более 4 млрд рублей на ликвидацию экологического ущерба, причиненного деятельностью Усольехимпрома. Такое заявление сделал региональный координатор партийного проекта "Чистая страна", руководитель фракции "Единой России" в Законодательном собрании Иркутской области Кузьма Алдаров. 

190699
14
48