Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48

"Облкоммунэнерго" завершило реконструкцию ВЛ -110 кВ в Мамско-Чуйском районе

От магистральной линии зависит энергоснабжение всех поселков района
18 ноября 2022, 16:47
Бизнес
ВЛ -110 кВ в Мамско-Чуйском районе "Облкоммунэнерго"
ВЛ -110 кВ в Мамско-Чуйском районе
Фото: "Облкоммунэнерго"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ОГУЭП "Облкоммунэнерго" завершило реконструкцию ВЛ-110 кВ "Мамакан-Мусковит", ставшую своеобразным долгостроем. Это единственная магистральная линия, идущая от Мамаканской ГЭС в Мамско-Чуйский район, и от нее зависит энергоснабжение всех поселков района.

Построена линия была в 1977 году и относилась к Мамскому энергоуправлению "Мамслюды". После банкротства добывающего предприятия и его энергетических подразделений электрические сети района в конце 2002 года были переданы в областную собственность. Для их эксплуатации в январе 2003 года на территории Мамско-Чуйского района был создан филиал "Мамско-Чуйские электрические сети" ОГУЭП "Облкоммунэнерго", это самый молодой филиал областного электросетевого предприятия.

ВЛ -110 кВ в Мамско-Чуйском районе

ВЛ -110 кВ в Мамско-Чуйском районе. Фото: Фото: "Облкоммунэнерго"

В 2010 году была начата реконструкция идущей в район линии 110 кВ со стороны Мамаканской ГЭС. Но в 2012 году инвестиционную программу по реконструкции линии свернули, обновить успели всего 50 км из 81. 

Возобновили реконструкцию линии в 2020-м году. Сложности заключались в том, что линия проходит в основном по горной и болотистой местности вдоль реки Витим. Так же возникали трудности с доставкой необходимых материалов, так как у района отсутствует наземное сообщение с "большой землей". К тому же в зимние месяцы работы приходилось останавливать при установлении экстремально низких температур. 

Несмотря на все трудности, подрядная организация "БСЭС-Иркутск" смогла завершить работы за два года и 17 ноября специалисты "Облкоммунэнерго" и подрядной организации произвели переключение подстанции Мусковит на новую линию 110 кВ. 

Завершение реконструкции ВЛ-110 кВ "Мамакан-Мусковит" должно значительно повысить надежность электроснабжения Мамско-Чуйского района.  

222821
14
50