В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07

ФЭО продолжает ускоренно ликвидировать накопленный экологический вред на "Усольехимпроме"

Специалисты приступили ко второму этапу демонтажных работ
"Усольехимпром" ФЭО
"Усольехимпром"
Фото: ФЭО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации "Росатом") приступил к реализации второго этапа демонтажных работ на "Усольехимпроме". В рамках заключенного госконтракта предстоит выполнить комплекс мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Это стало возможным благодаря выделению федеральных средств по распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, а также ускоренным темпам реализации первого этапа демонтажных работ. Общая сумма контракта составляет 5 млрд 950 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, что демонтаж 204 зданий по первому этапу завершен досрочно с экономией бюджета более 400 млн рублей, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. 

Как пояснил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев, в рамках нового госконтракта предстоит демонтировать 20 зданий второй очереди, в число которых входит цех 94, где производили трихлорсилан и четыреххлористый кремний.

"Цех 94 будет полностью демонтирован с извлечением и сортировкой всех металлоконструкций. В рамках работ предполагается обезвреживание газообразных отходов до показателей санитарно-гигиенических нормативов. Твердые отходы будут перезатарены и в дальнейшем утилизированы", — подчеркнул Андрей Лебедев.

Помимо этого специалисты проведут работу по демонтажу подземных частей 289 зданий, а также осуществят переработку строительного боя на дробильно-сортировочных комплексах, который будет использован при рекультивации шламонакопителя. 

Все работы на площадке выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. Объект контролирую надзорные органы, специалисты независимой лаборатории Росприроднадзора ЦЛАТИ регулярно проводят лабораторные исследования атмосферного воздуха, почвы, воды сразу по нескольким показателям. Превышений ПДК не выявлено.

65277
14
48