Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

"Новые люди" заявили о решении проблем "грязных" городов Приангарья на уровне Госдумы

Круглый стол "Экология и здоровье как единое целое" прошел в Ангарске по инициативе депутата Георгия Арапова
27 июня 2023, 11:24
Общество
Круглый стол "Новые люди"
Круглый стол
Фото: "Новые люди"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Круглый стол "Экология и здоровье как единое целое" прошел в Ангарске по инициативе депутата Госдумы от партии "Новые люди", заместителя председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охраны окружающей среды Георгия Арапова. Представители научного сообщества, надзорных ведомств, общественники, обсудили как загрязнение воздуха влияет на здоровье и качество жизни людей. И какие меры необходимо предпринимать, чтобы в лучшую сторону менялись не только показатели экологические, но и улучшалось здоровье жителей "грязных" городов. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе партии.

Мероприятие прошло в Ангарске неспроста. Город с недавнего времени входит в число участников федеральной программы "Чистый воздух". Поимо Ангарска это Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и Братск. 

"Год назад возникла амбициозная цель объединить показатели национальных проектов "Экология" и "Здравоохранение". Хочется, чтобы в первую очередь, когда мы аргументируем какие-то экологические требования, это было связано именно со здоровьем людей, так как состояние окружающей среды оказывает на него большое влияние. Состояние того же атмосферного воздуха напрямую становится причиной многих заболеваний. Нам важно обратить внимание органов исполнительной власти на разных уровнях и руководство предприятий на то, что эти данные между собой связаны", — сказал депутат Арапов. 

1 / 2

Представляя исследование о негативном воздействии окружающей среды, представители Восточно-Сибирского института медико-экологический исследований — директор Олег Лахман и научный сотрудник Наталья Ефимова обратили внимание, что возникают не только заболевания, приводящие к ранней потере трудоспособности. В целом экология сказывается на здоровье следующих поколений. 

Специалисты обсудили и новые требования по мониторингу выбросов, который должен будет вестись в непрерывном режиме на предприятиях.

"Очень важно понимать какие именно вещества как влияют на организм человека. Именно детальный мониторинг и оценка риска здоровью дадут более четкие представления о тех мерах, которые должны быть приняты в каждом конкретном городе", — высказалась начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач по организациям, обслуживаемым ФМБА России на территории Иркутской области Ольга Сикора. 

В завершении мероприятия Георгий Арапов отметил, что участники круглого стола еще раз подтвердили: корреляция нацпроектов "Экология" и "Здравоохранение" действительно существует. 

"Данная встреча — стартовая в цикле обсуждений, которые мы планируем провести в городах Иркутской области, входящих в программу  "Чистый воздух". Завершится большая работа областной конференцией, с общественниками, экспертами в сфере экологии и здравоохранения, представителями научного сообщества. Все вместе мы вместе определим основные вопросы и предложения по их решению", — подчеркнул парламентарий.

В дальнейшем все собранные цифры, данные и предложения лягут в основу обсуждения в Государственной Думе. 

116732.png

147016
14
48