Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
13:37
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
13:20
"Деньги до продаж": кредитное предложение Сбера для селлеров
13:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25

Систему по обращению с ТКО планируют создать на Байкальской природной территории

В регионе есть потребность в строительстве новых объектов обращения с твердыми коммунальными отходами и мусороперегрузочных станций
29 июня 2023, 15:42
Общество
Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Игорь Кобзев обсудили создание системы по обращению с ТКО на Байкальской  природной территории Правительство Иркутской области
Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Игорь Кобзев обсудили создание системы по обращению с ТКО на Байкальской природной территории
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Совещание, посвященное созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Байкальской природной территории, состоялось в Москве. Мероприятие было проведено под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Как подчеркнул глава Приангарья Игорь Кобзев, в Иркутской области существует дополнительная потребность в проектировании и строительстве двух новых комплексных объектов обращения с ТКО: в Ангарске и в Эхирит-Булагатском районе, а также двух мусороперегрузочных станций в границах ЦЭЗ — в местности Бориса и в поселке Хужир Ольхонского района. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья. 

На данный момент на Байкальской природной территории функционируют восемь объектов размещения ТКО. Они находятся в Ангарске, Иркутском районе, Свирске, Черемхово, в Казачинско-Ленском, Усольском, Осинском районах, а также в местности Имел-Кутул Ольхонского района, которая находится в Центральной экологической зоне.

В рамках развития системы обращения с ТКО на территории Иркутской области, по поручению Виктории Абрамченко, была подписана дорожная карта взаимодействия ППК "Российский экологический оператор", министерства природных ресурсов и экологии РФ и правительства Иркутской области, которая предусматривает реализацию соответствующих мероприятий в 2022 году.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что для организации системы обращения с ТКО в Центральной экологической зоне Иркутской области региональная власть предоставляет субсидии муниципалитетам для софинансирования проектирования и строительства объектов по обращению с отходами.

Он также сообщил о необходимости проектирования и строительства двух новых комплексных объектов обращения с ТКО в Ангарске и Эхирит-Булагатском районе, а также двух мусороперегрузочных станций в границах Центральной экологической зоны — в местности Бориса и в поселке Хужир Ольхонского района.

На данный момент проектная документация на строительство мусороперезагрузочной станции в местности Бориса уже разработана, и получены положительные заключения экспертиз. Планируется приступить к возведению объекта в 2023 году.

Кроме того, в этом году начата разработка проектной документации мусороперегрузочной станции с обработкой ТКО в поселке Хужир в Ольхонском районе. Мощность объекта — тысяча тонн в год.

"Строительство всех запланированных объектов приведёт к достижению показателей федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", а именно: обработка — 100 %, направление на утилизацию 50 % и захоронение — 50 %", — сказал Игорь Кобзев.

В Эхирит-Булагатском районе планируется создать комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с ежегодной мощностью размещения отходов в размере 12 тысяч тонн и обработки до 24 тысяч тонн. В настоящее время разрабатывается проектная документация для данного объекта. Строительство данного комплекса запланировано на 2025-2026 годы в рамках федеральной программы "Комплексная система обращения с ТКО".

Также в марте этого года Правительство Иркутской области заключило концессионное соглашение с ООО "РТ НЭО Переработка отходов" для строительства комплексного объекта обращения с ТКО в Ангарске. Планируется, что этот объект будет обладать мощностью обработки 405 тысяч тонн отходов в год и утилизации до 141 тысячи тонн в год. На данный момент ведется разработка проектной документации для данного проекта. 

2
14
48