Горячее водоснабжение отключили до 15 сентября в жилых домах Свирска Иркутской области. Такое решение приняли в связи с тем, что у ресурсоснабжающей организации нет древесного топлива, сообщил мэр города Владимир Орноев в своем телеграм–канале (18+). Прокуратура проверяет исполнение законов при обеспечении горячего водоснабжения в Свирске. Мэру и директору организации внесены представления об устранении нарушений закона, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
Горячую воду подадут в квартиры горожан с началом отопительного сезона. По словам Владимира Орноева, власти искали альтернативу в Черемховском районе, Усолье-Сибирском и Ангарске. Сейчас ведут переговоры с Куйтунским районом. Пока, к сожалению, вариантов выхода из ситуации не нашли.
"Но, наверно, специальная военная операция, которая идет уже 1,5 года, явилась неким таким выводом, будем надеяться, что это не окончательный вывод, а промежуточный, предприятие ТМ Байкал отказало нам в поставке отходов лесопиления", — сказал мэр Свирска в своем телеграм-канале.
Прокуратура установила, что вопреки требованиям закона местные власти не приняли своевременные меры по обеспечению населения и организаций муниципального образования горчим водоснабжением, в связи с невозможностью исполнения своих обязательств ресурсоснабжающей организацией.
Восстановление прав граждан находится на контроле надзорного органа.