В Иркутске приступили к сносу многоквартирного жилого дома на улице Красноярской, который признан судом незаконным строением. Работы выполняют в рамках муниципального контракта, в дальнейшем затраченные бюджетные средства будут взысканы с застройщиков, заявили в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Объект был возведен в 2013 году на земельном участке, предназначенном для строительства индивидуального жилого дома. По данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), здание находится в общедолевой собственности двух граждан. Один из них имеет судимость по статье "Мошенничество". Они реализовали 18 жилых помещений по договорам купли-продажи. У покупателей есть расписки о передаче денежных средств.
По имеющимся данным, многоквартирный дом был обеспечен конвекторным электроотоплением, подключен к центральной системе водоснабжения, имелось централизованное электроснабжение, горячее водоснабжение осуществлялось от водонагревателей, система водоотведения отсутствовала. При этом разрешения как на строительство, так и на ввод в эксплуатацию, не выдавались. Незаконность возведения здания неоднократно подтверждали решения судебных органов.
"Жилой объект построен с нарушением строительных, пожарных, санитарных норм, нахождение и проживание в нем было опасным. При этом дом возведен в непосредственной близости от реки Ушаковки, в пределах ее береговой полосы", — уточнили в комитете.
Отсутствие подключения к системе канализации могло привести к загрязнению окружающей среды, засорению и заилению водоема.