В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
28 июня, 19:01
В "Иркутскнефтепродукте" прокомментировали ситуацию с топливом в Приангарье
28 июня, 23:18
"Роснефть" увеличила объем отпускаемого топлива в Иркутской области
28 июня, 22:59
Топливная ситуация, исчезновение заводов и фабрик, МС-21: топ-10 новостей недели
28 июня, 22:00
В Иркутске администрация и полиция пресекают нарушения на фоне топливной ситуации
28 июня, 21:48
Обзор самых популярных новостей за 28 июня
28 июня, 21:00
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
28 июня, 19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
28 июня, 19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
28 июня, 18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
28 июня, 17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
28 июня, 16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
28 июня, 15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
28 июня, 15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
28 июня, 15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
28 июня, 15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
28 июня, 14:16

Заседания суда по делу о бунте в колонии Ангарска будут проходить в СИЗО-1

По громкому уголовному делу проходят 19 осужденных
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня в Иркутском областном суде состоялось второе судебное заседание по делу о бунте в колонии Ангарска, который произошел весной 2020 года. Прокурор начала оглашение обвинительного приговора, зачитав ключевую информацию о событиях. Сейчас объявлен перерыв до 29 августа. Кроме того, последующие судебные заседания теперь будут проходить в СИЗО-1, рассказали ИА IrkutskMedia в пресс-службе суда.

"Такая мера была принята в связи с тем,что самый большой зал судебных заседаний в Иркутском областном суде не предусмотрен для рассмотрения дела с таким количеством обвиняемых", — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что с целью создания подсудимым условий для осуществления своего права на защиту, было принято решение проводить выездные судебные заседания. 

Напомним, первое заседание по рассмотрению уголовного дела о бунте в ангарской колонии началось в Иркутском областном суде 14 июля. Всего на скамье подсудимых 19 осужденных. Напомним, массовые беспорядки произошли в апреле 2020 года. Потерпевшими признаны 18 человек, среди которых есть и сотрудники исправительного учреждения. 

По версии следствия, осужденные, отказавшись подчиниться администрации колонии, напали на сотрудников и совершили поджог. Следователи провели свыше 2 тысяч следственных и процессуальных действий, 500 судебных экспертиз, более 35 осмотров происшествия с применением спецтехники.

Объём уголовного дела составил 185 томов. Материалы в отношении остальных лиц, причастных к совершению указанных преступлений, выделены в отдельное производство.

130192
14
47