Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Заслуженная премия не вдохновляет? Вы стали жертвой парадокса внешней мотивации
01:24
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Глава Иркутской области подтвердил ограничения на ряде АЗС в регионе
22 июня, 22:53
Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области
22 июня, 22:28
Власти и бизнес обсудили ситуацию с обеспечением топлива в Иркутской области
22 июня, 21:37
Обзор самых популярных новостей за 22 июня
22 июня, 21:00
Павел Деревянко и Зоя Фуць из Байкальска вышли в полуфинал шоу "Сокровища императора"
22 июня, 20:32
В Бодайбинском районе ожидается повышение уровня воды в реке Витим с 23 по 24 июня
22 июня, 20:27
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Героям России показали, что в Приангарье делают для реабилитации участников СВО
22 июня, 18:39
ЗС Иркутской области внедрит собственный демографический стандарт
22 июня, 18:21
Плановые отключения электричества пройдут в некоторых населенных пунктах Приангарья
22 июня, 18:13
Фестиваль уличной культуры "809" пройдёт в Иркутске в День молодёжи
22 июня, 17:54
Около 13,7 тысячи бюджетных мест насчитывают СПО Иркутской области в 2026 году
22 июня, 17:30

ДПС-ники начали тормозить водителей с регистраторами - с 1 сентября появились штрафы

Инспекторы определяют сами, мешает ли обзорности прибор
ДПС-ники начали тормозить водителей с регистраторами Марина  Померанцева , ИА EAOMedia
ДПС-ники начали тормозить водителей с регистраторами
Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Автоэксперт, руководитель проекта "Пробок.нет" Александр Шумский рассказал, что инспекторы уже начали придираться за регистраторы на лобовом стекле — с 1 сентября за приборы, мешающие обзорности, водителей могут штрафовать на 500 рублей. При этом определять, мешает устройство обзору или нет, поручено самим инспекторам.

Ранее МВД опровергло запрет на установку видеорегистраторов на лобовом стекле. Однако объяснение ведомства ясности не добавило и, по мнению Шумского, по факту опровержения не произошло.

В МВД заявили, что изменений в части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства, по новым правилам с 1 сентября, не произошло. 

"Положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла применялось и прежде", — заметили в министерстве. Там подчеркнули, что запрета на использование видеорегистратора, если он не мешает обзорности, положение в себя не включает.

"Получается, что если регистратор мешает обзорности, то эксплуатация уже запрещена. А определять будет инспектор на месте. Так в чем опровержение?", — удивился объяснению МВД Шумский.

Он сообщил, что "на земле" к видеорегистраторам уже начали придираться. Один из подписчиков телеграм-канала Шумского (18+) рассказал, что его остановил автоинспектор и сделал замечание по поводу регистратора, прикрепленному к лобовому стеклу. При этом, по словам автомобилиста, устройство располагалось за зеркалом заднего вида и никак не мешало обзору. На первый раз "нарушителя" отпустили без штрафа, но в дальнейшем инспекторы пообещали наказать за установку прибора "в зоне обзора", поделился историей подписчика автоэксперт.

3896624.jpgВ МВД уточнили правила размещения регистратора на лобовом стекле

Положение, по которому на стекле нельзя устанавливать посторонние предметы, существовало и прежде

190929
32
24