Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Ажиотаж из-за ситуации с топливом на АЗС постараются снизить за 10 дней - глава Приангарья
19:42
Королева бензоколонки или босс АЗС? Показываем героиню в новых реалиях
19:00
Град, ливни и грозы обрушатся на Иркутскую область 28 июня
18:51
Пенсии без заявлений: с 2027 года россиян ждет новый порядок назначения выплат
18:40
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16

На Сахалине с 20 мая планируют ограничить доступ к маяку Анива

Знаменитое сахалинское сооружение можно будет увидеть с воды
Маяк Анива пресс-служба агентства по туризму Сахалинской области
Маяк Анива
Фото: пресс-служба агентства по туризму Сахалинской области

Доступ на маяк Анива планируют ограничить с 20 мая. Данная мера принимается с целью обеспечения безопасности туристов, посещающих популярную туристическую локацию, поскольку сейчас маяк находится в аварийном состоянии, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Как отмечают в правительстве региона, у туристов останется возможность увидеть один из самых красивых маяков мира с воды, а также сделать яркие фотографии, высадившись на небольшую скалу, где расположено самое узнаваемое сооружение региона.

К проведению ремонтных работ приступят уже в текущем году. Строители рассчитывают использовать современные технологии с целью повышения прочности конструкции исторического сооружения. Также планируется вернуть маяку первозданный исторический облик.

После завершения восстановительных работ местные жители и туристы смогут "совершить путешествие во времени" и увидеть маяк таким, каким он предстал перед морскими судами в сороковые годы 20 века. Внутри сооружения оборудуют музей, где можно будет познакомиться с историей маяков, маячным делом на Сахалине, увидеть быт на маяке Анива в период японского и советского нахождения. Помещение 8 этажа здания маяка, где размещено фонарное сооружение, будет сохранено.

— Благодаря инициативе губернатора Валерия Лимаренко о передаче маяка Анива в собственность региона мы наконец-то можем приступить к работам по сохранению нашей главной достопримечательности. Ограничение доступа на маяк — важная мера с целью обеспечения безопасности туристов, посещающих данную популярную туристическую локацию. Так как сейчас объект находится в аварийном состоянии, представляющем риски для его посетителей. На период проведения работ мы рекомендуем туроператорам проводить экскурсии в новом формате — с возможность осмотра объекта с воды и высадки для панорамных фотографий, — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

201879
14
48