IrkutskMedia, 27 июня. Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров обсудили на прошедшем заседании Совета по развитию промышленности и импортозамещения при губернаторе Иркутской области. Кроме того, на заседании зашла речь о реализации федерального проекта "Производительность труда", входящего в состав нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика", сообщает пресс-служба облправительства.
По поручению главы региона провел заседание министр экономического развития и промышленности региона Виктор Цишковский, руководители региональных институтов развития, представители промышленных предприятий и профильных ведомств.
"Сегодняшнее заседание Совета по развитию промышленности и импортозамещения — это возможность сверить наши подходы и наметить конкретные шаги по ключевым направлениям. Мы обсуждаем проекты, которые влияют на экономику региона, создают условия для устойчивого роста и укрепления промышленного потенциала. Наша задача — чтобы механизмы поддержки работали, а предприятия видели реальные перспективы для развития", — отметил Виктор Цишковский.
В рамках заседания было подписано соглашение о создании кластера, основой для которого станет Иркутский завод полимеров. Управляющей компанией кластера определен Фонд развития промышленности (ФРП) Иркутской области, он займется его документальным оформлением и развитием. В состав кластера вошли ООО "ИНК", ООО "Иркутский завод полимеров" и ООО "Усть-Кутский газоперерабатывающий завод".
"Кластерный подход — это стратегия организации производства, при которой предприятия одной или нескольких смежных отраслей объединяются в устойчивые, географически локализованные сети. Целью такого объединения является получение синергетического эффекта, то есть чтобы благодаря объединению в кластер участники вместе добились большего, чем могли бы по отдельности", — подчеркнула директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.
Также на заседании были рассмотрены итоги реализации федерального проекта "Производительность труда" в Иркутской области. За период реализации проекта его участниками стали 111 предприятий региона. По итогам 2025 года производительность труда на основных предприятиях-участниках нацпроекта увеличилась в среднем от 12% до 20%, выработка выросла на 35%, время протекания процессов снизилось на 33%, а незавершенное производство сократилось на 26%. Инструментам бережливого производства обучены 1567 сотрудников предприятий-участников, 119 управленцев прошли обучение по программе "Лидеры производительности". С 2025 года в периметр проекта вошли также организации социальной сферы — спорт, культура, образование, здравоохранение и социальное развитие.
Создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и дальнейшее развитие федерального проекта "Производительность труда" являются важными шагами для укрепления промышленного потенциала Иркутской области, создания высокопроизводительных рабочих мест и повышения конкурентоспособности региональной экономики, отметили участники заседания.