Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50

В Братске группа молодых людей отняла у четырех пенсионерок около 2,5 млн рублей

Местные жительницы стали жертвами мошенников
Деньги в руках Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Деньги в руках
Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

Деятельность группы курьеров телефонных аферистов пресекли полицейские из Братска. Жертвами злоумышленников стали четыре пенсионерки, которые лишились около 2,5 млн рублей. Об этом пишет ИА IrkutskMedia.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, в первом случае 83-летней женщине позвонила незнакомка, представившаяся "сотрудником" правоохранительных органов, и рассказала, что дочь заявительницы стала виновницей ДТП. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, лжесотрудница потребовала передать деньги якобы полицейским. Пожилая братчанка поверила собеседнице и сняла 380 тысяч рублей в банке, которые затем передала двоим мужчинам в классических костюмах. После получения "посылки" молодые люди скрылись.

Другой жертвой злоумышленников стала 93-летняя пенсионерка. Та же легенда была использована мошенниками, которые в этот раз притворились следователями. Для убедительности еще одна участница преступной схемы сымитировала в телефонном разговоре плач родственницы. Мошенники потребовали от потерпевшей 2 млн рублей. Однако таких денег у пенсионерки не оказалось, и она отдала 350 тысяч рублей — все накопления, что у нее были.

По такому же сценарию 84-летняя братчанка лишилась 150 тысяч рублей, а 89-летняя женщина — более 1 млн 600 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили троих молодых людей. Выяснилось, что один из них откликнулся на объявление в интернете о дополнительном заработке. Следуя инструкциям "работодателя", курьеры забирали наличные у клиентов и переводили их через банкомат на указанные злоумышленниками счета. За данные услуги аферисты пообещали "соискателям" небольшой процент в размере 15 тысяч рублей. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

4463188.jpgСтудентка забирала деньги у пенсионерок и отдавала их аферистам в Иркутске и Новосибирске

"Я думала, что эти бабушки передают кому-то взятки" — рассказала девушка в полиции

231596
14
47