Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Ажиотаж из-за ситуации с топливом на АЗС постараются снизить за 10 дней - глава Приангарья
19:42
Королева бензоколонки или босс АЗС? Показываем героиню в новых реалиях
19:00
Град, ливни и грозы обрушатся на Иркутскую область 28 июня
18:51
Пенсии без заявлений: с 2027 года россиян ждет новый порядок назначения выплат
18:40
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16

В Братске закрыли кафе "Мехико" после массового отравления

У пострадавших была обнаружена ДНК сальмонелл
Прокуратура Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Прокуратура
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Кафе "Мехико" на улице Энгельса в Братске закрыли после массового отравления. Суд удовлетворил заявление прокуратуры о запрете работы организации общепита при рассмотрении иска прокурора с требованием приостановить функционирование заведения до устранения нарушений. Мера будет действовать до вступления в силу решения суда по иску, находящемуся на рассмотрении, пишет ИА IrkutskMedia.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, ранее правоохранители совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. Установлено, что после посещения кафе несколько граждан, в том числе восемь несовершеннолетних, обратились к врачам с жалобами на пищевое отравление.

Заведение работало с нарушением закона — в нем не проводился производственный контроль, не обеспечивалась последовательность поточных процессов сырья и готовой продукции, в холодильниках хранилась немаркированная продукция. Кроме того, отсутствовали условия для личной гигиены сотрудников, дезинфекции посуды и помещения. Региональный Роспотребнадзор выявил у нескольких обратившихся ДНК сальмонелл. 

Напомним, что в начале июля в Братске произошло массовое отравление после посещения кафе-бара "Мехико". 32 жителя города заболели острой кишечной инфекцией, госпитализирован 31 человек. У всех пострадавших заболевание протекает по типу гастроэнтерита средней и легкой степени тяжести. 

Специалисты проверили кафе-баре и выяснили, что ООО "МИГ" не имеет регистрации в ветеринарной информационной системе по адресу работы заведения общепита. Другими словами, организация для приготовления еды использует продукцию без ветеринарно-сопроводительных документов, которые бы подтверждали ее качество и безопасность.

Также председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад у и.о. руководителя СУ СК России по Иркутской области Дмитрия Аркадьевича Позовского о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела, возбужденного в Братске из-за массового отравления после употребления еды в кафе "Мехико". Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства. 

231596
14
47