Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

В Байкальске ввели режим чрезвычайной ситуации после аварии на КНС

Жители десятков многоквартирных домов и соцобъекты остаются без холодной воды уже вторые сутки
3 сентября 2024, 14:02
Общество
В Байкальске введён режим чрезвычайной ситуации Правительство Иркутской области
В Байкальске введён режим чрезвычайной ситуации
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Байкальске. Об этом сообщил глава администрации Байкальского МО Василий Темгеневский. Такое решение приняли на заседании КЧС сегодня, 3 сентября. Добавим, что режим ЧС будет действовать до того, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением жителей холодной водой и работы очистных сооружений, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства. 

Напомним, что вечером 1 сентября в городе произошла авария на канализационно-насосной станции (КНС) №1 в микрорайоне Гагарина. В результате КНС затопило водой, было отключено холодное водоснабжение. Без холодной воды остались 38 многоквартирных домов, социально значимые объекты.

Как доложил сегодня глава Байкальска, сейчас специалисты откачали воду и выполняют работы по просушке электродвигателя, поскольку двигатель, ранее установленный взамен пострадавшего, не соответствует техническим параметрам.

"Ночью проведена сушка снятого двигателя, он доставлен на ТЭЦ ООО "Теплоснабжение" для изготовления полумуфты и проверки на работоспособность. После проверки на исправность будут проводиться работы по монтажу двигателя", — рассказал Василий Темгеневский.

Организован подвоз питьевой и технической воды жителям, задействовано несколько водовозок. В социально важные учреждения также поставляется бутилированная вода. В связи с этим работа образовательных учреждений и детских садов приостановлена.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в Центре социального обслуживания населения города Байкальска на учете состоит 32 человека, живущих в микрорайоне Гагарина, который оказался под отключением воды. Учреждение обеспечило подвоз воды для граждан дважды в день. Кроме того, под отключение попал Центр помощи детям, где на стационарном обслуживании находятся три ребенка. Подвоз воды для них организован силами самого учреждения и администрации муниципального образования.

"Из-за аварийного состояния КНС-1 для обеспечения надёжного водоснабжения населения планируем ввести в работу новые канализационные насосные станции КНС-1А и КНС-3А, подключив их к канализационным сетям УК "Тепловые сети". Специалисты МУП "КОС" и МУП "Теплоснабжение" обещают выполнить работы за 4-5 часов", — отметил Василий Темгеневский.

2
14
48