Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
19:30
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
19:25
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовится россиянам летом – заявление властей
18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
17:30
Жителей Зимы осудили за мошенничество с материнским капиталом на 466 тысяч рублей
17:16

Наибольшее число DDoS-атак с начала года пришлось на организации Сибири

Наиболее атакуемыми в первом квартале стали региональные сайты компаний сфер ИТ, телеком, промышленности и ТЭК
9 апреля 2025, 14:30
Общество
Наибольшее число DDoS-атак с начала года пришлось на организации Сибири МТС
Наибольшее число DDoS-атак с начала года пришлось на организации Сибири
Фото: МТС
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Компания RED Security проанализировала динамику DDoS-атак в первом квартале 2025 года. По итогам квартала объем таких атак на сайты региональных компаний впервые превысил число DDoS-атак на столичные онлайн-ресурсы в соотношении 54% к 46%. Всего с января по март специалисты RED Security зафиксировали почти 15 тысяч DDoS-атак на сайты региональных заказчиков, при этом почти четверть из них пришлась на организации Сибирского федерального округа, пишет ИА IrkutskMedia. 

На протяжении 2024 года объем DDoS-атак на региональные онлайн-ресурсы демонстрировал устойчивый ежеквартальный рост в среднем на 70%. В первом квартале текущего года этот показатель вырос до 77,7%.

Чаще всего в первом квартале 2025 года злоумышленники атаковали с помощью DDoS сайты организаций Сибирского федерального округа (Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Томск и др.) — на них пришлось 24,3% всех региональных атак. На втором месте — Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининград, Архангельск, Мурманск и др.) — 19,6% инцидентов. Замкнул тройку Уральский федеральный округ (Екатеринбург, Курган, Нижний Тагил, Сургут, Ханты-Мансийск и др.) — 14,8% атак.

Наиболее атакуемыми посредством DDoS в первом квартале стали региональные сайты компаний сфер ИТ, телеком, промышленности и ТЭК, на эти четыре сегмента пришлось 90% всех инцидентов.

"Стоит отметить два обстоятельства, способствующих росту региональных DDoS-атак. Во-первых, уровень защищенности бизнеса в регионах пока отстает от столичного. Во-вторых, отраслевое распределение DDoS-атак в целом по стране демонстрирует явный фокус злоумышленников на ресурсах ИТ и телеком-провайдеров, поскольку перебои в работе их инфраструктуры автоматически ведут к недоступности сразу множества сайтов их клиентов", — подчеркнул руководитель центра сервисов кибербезопасности компании RED Security Андрей Дугин.

231598
14
48