Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48

Строительство теплового луча завершается в Иркутске

Чиновники оценили ход работ на инфраструктурных проектах
Строительство теплового луча завершается в Иркутске Пресс-служба администрации города
Строительство теплового луча завершается в Иркутске
Фото: Пресс-служба администрации города
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Строительство теплового луча и реконструкция трубопроводов в Иркутске близится к завершению. Для оценки хода реализации инфраструктурных проектов был совершен выезд в составе зампредседателя облправительства Алесандра Суханова, минприродных ресурсов и экологии региона Светланы Трофимовой, и. о. заместителя мэра Сергей Гаврин, гендиректор ООО "Байкальская энергетическая компания" Олег Причко, директор МУП "Водоканал" Сергей Ващенко, представители подрядных организаций. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации. 

На улице Баррикад завершена прокладка основных магистралей тепловой сети, проведены гидравлические испытания, промывка системы, ее дезинфекцию и опрессовка. Сейчас идет строительство распределительных сетей к центральным тепловым пунктам. До конца сентября будут проложены оставшиеся 400 м. Закончена укладка дорожного полотна и тротуаров по улице Баррикад от Фридриха Энгельса до улицы Писарева. Выполнена прокладка канализационного трубопровода на участке Баррикад от Фридриха Энгельса до Маратовского кольца. Теперь идет благоустройство территории. Помимо этого, был осмотрен тепловой пункт на Баррикад и перекачивающая насосная станция в микрорайоне Нижняя Лисиха. 

"Новые объекты оснащены современным отечественным оборудованием и могут выполнять свои функции в автоматическом режиме без обслуживающего персонала. Все показания будут передаваться на главный щит управления на Ново-Иркутской ТЭЦ. Было построено почти 3 км основной тепломагистрали по улице Баррикад, семь тепловых пунктов, трубопроводы к ним и две насосные перекачивающие станции. На реализацию проекта по нормативам нам было необходимо 42 месяца, мы смогли управиться за 28. При этом качество не пострадало. К 1 ноября запланировали открытие полностью готового и действующего объекта" — рассказал Олег Причко. 

В ходе выезда состоялось посещение стройплощадки канализационно-насосной станции "Нижний бьеф", которая является отправной точкой сети новой канализации, проходящей по Нижней Лисихе, Ширямова, через ИВВАИУ по проезду Космическому, улицам Ушаковской и Баррикад с выходом на Рабочего Штаба и заканчивается на КОС правого берега. Завершить работы планируется 5 декабря, когда запустится весь комплекс трубопроводов.

"Мы на финишной прямой по реализации крупнейших инфраструктурных проектов в Иркутске. Это более 25 километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Работы ведем за счет средств фонда реформирования территорий, инвестиционной программы, инвестиционных бюджетных кредитов, а также федерального, регионального, городского бюджетов. Такой масштабной модернизации сетей в областном центре не было никогда. Это необходимо для стабильного развития областного центра: обеспечения теплом и канализацией жителей Знаменского предместья, ввода в эксплуатацию нового жилья и социальной инфраструктуры", — отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. 

Напомним, администрация Иркутска объявила конкурс на право комплексного развития жилой территории площадью 126,5 тысячи кв. метров на территории Куйбышевского района в границах улиц Зимняя, Сарафановская, Тулунская, Баррикад и Напольная. Торги проходят с 4 по 29 сентября 2025 года, цель — привлечение инвестора для строительства жилья, социальной и инженерной инфраструктуры, а также расселения около двух тысяч жителей.

233940
14
48