Суд вынес приговор в отношении 56-летней жительницы Шелехова по уголовному делу о фиктивной постановке на учет иностранцев. Было установлено, что женщина фиктивно прописала у себя супружескую пару — граждан Узбекистана. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Иркутской области.
С иностранцами женщина познакомилась в начале этого года. Мужчина предложил обвиняемой 3 тысячи рублей за то, чтобы фигурантка на несколько месяцев прописала его с женой в собственном жилье. Супруги сразу обговорили, что жить в доме женщины они не будут. Подсудимая согласилась, потому что нуждалась в деньгах. После получения оплаты женщина обратилась в многофункциональный центр Шелехова и прописала мигрантов в своём жилье.
Женщина признала свою вину, показания в суде не давала. С учётом всех обстоятельств по делу, подсудимой назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.
Ранее агентство сообщало, что прокуратура Иркутского района с привлечением сотрудников полиции проверила исполнение миграционного законодательства. По версии правоохранителей, злоумышленники за деньги осуществляли фиктивную постановку иностранцев на миграционный учет. 40-летний иркутянин в текущем году поставил на учет более 200 человек в доме своей тети, расположенном в деревне Малая Еланка.