Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Глава Иркутской области подтвердил ограничения на ряде АЗС в регионе
22 июня, 22:53
Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области
22 июня, 22:28
Власти и бизнес обсудили ситуацию с обеспечением топлива в Иркутской области
22 июня, 21:37
Обзор самых популярных новостей за 22 июня
22 июня, 21:00
Павел Деревянко и Зоя Фуць из Байкальска вышли в полуфинал шоу "Сокровища императора"
22 июня, 20:32
В Бодайбинском районе ожидается повышение уровня воды в реке Витим с 23 по 24 июня
22 июня, 20:27
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Героям России показали, что в Приангарье делают для реабилитации участников СВО
22 июня, 18:39
ЗС Иркутской области внедрит собственный демографический стандарт
22 июня, 18:21
Плановые отключения электричества пройдут в некоторых населенных пунктах Приангарья
22 июня, 18:13
Фестиваль уличной культуры "809" пройдёт в Иркутске в День молодёжи
22 июня, 17:54
Около 13,7 тысячи бюджетных мест насчитывают СПО Иркутской области в 2026 году
22 июня, 17:30

В ГД готовят ловушку: за езду без ОСАГО оштрафуют за каждый проезд под камеру

Штраф планируют взимать за каждое попадание в объектив без страховки
За езду без ОСАГО оштрафуют за каждый проезд под камеру Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
За езду без ОСАГО оштрафуют за каждый проезд под камеру
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России разрабатывают новую систему наказания для водителей, которые ездят без полиса ОСАГО. Штрафы за езду без страховки смогут выписывать каждый раз, когда водитель попадет в поле зрения камеры фотовидеофиксации. 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков раскрыл, как будет работать новая система штрафов.

Сначала, по словам депутата, планируется "щадящий" подход. Штраф за езду без ОСАГО с камер будут выписывать только один раз в день.

"Пока такое предложение с моей стороны было оглашено, что только за одно нарушение в день надо будет снимать штрафы", — сказал Аксаков во время парламентских слушаний по совершенствованию закона об ОСАГО.

Но после отладки системы планируют ужесточение.

"Потом вполне возможно, когда практика наработается с использованием камер по определению, есть ли полис ОСАГО или нет, то из-за каждого нарушения будет взиматься штраф", — пояснил парламентарий.

Ранее Аксаков разработал и внес в Госдуму законопроект об ограничении штрафов за езду без ОСАГО, зафиксированную камерами. Правительство РФ поддержало идею депутата — штрафовать водителей по камерам только один раз в сутки.

Проверку ОСАГО по камерам могут запустить с начала 2026 года. Планируется, что проект запустят в нескольких регионах. Пилотными должны стать Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие.

"Это будет в разных регионах, потому что многие регионы хотели бы эту практику реализовать. Естественно, это Москва, Санкт-Петербург <...> Я предложил Чувашию как одну из территорий", — прокомментировал депутат.

190929
32
53