Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
19:30
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
19:25
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовится россиянам летом – заявление властей
18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
17:30
Жителей Зимы осудили за мошенничество с материнским капиталом на 466 тысяч рублей
17:16

Работающих будут штрафовать за использование вейпов на работе на 15 тысяч рублей

"Парение" на рабочем месте окажется очень дорогим удовольствием
Офис Артём Хорошилов  , ИА Stavropol.Media
Офис
Фото: Артём Хорошилов , ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Курение электронных сигарет на рабочем месте россиянам может обойтись в круглую сумму. Штрафы для нарушителей предлагают увеличить в разы — до 15 тысяч рублей, рассказал бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский.

Инициатива об ужесточении наказания поступила от председателя общественного движения "Здоровое Отечество" Екатерины Лещинской. Активист предложила в десять раз повысить штрафы за курение на работе, направив соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину.

Как отмечает Трепольский, эта мера устранит правовой пробел. До сих пор офисы оставались "серой зоной", где использование вейпов часто регулировалось лишь внутренними правилами компании. Теперь электронные сигареты планируют окончательно приравнять к обычным.

Вероятность принятия таких поправок в 2026 году оценивается как высокая. Однако законы, как правило, начинают действовать не сразу. Это дает время и бизнесу, и сотрудникам на подготовку. По мнению Трепольского, реальная дата вступления новых норм в силу — 2027 год.

"Инициатива о введении штрафов от 5 тысяч до 15 тысяч рублей за курение вейпов на рабочем месте выглядит логичным продолжением государственной антитабачной политики", — подчеркнул эксперт.

Риск для любителей "попарить" заключается не только в штрафе от полиции, но и во внутренних санкциях от работодателя. У компаний появится законный инструмент для дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения.

Главной проблемой нового регулирования станет его практическое применение. Запах от электронной сигареты выветривается быстро, а датчики дыма на вейп часто не реагируют. Скорее всего, контроль ляжет на плечи самих работодателей и ответственных за охрану труда. Основанием для штрафа могут послужить жалобы некурящих коллег или записи с камер видеонаблюдения, пишет "Газета.ru".

190929
32
24