Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Следственный комитет проводит проверку после аварии на ТЭЦ-9 в Ангарске

В настоящее время устанавливают все обстоятельства произошедшего
Следственный комитет проводит проверку после аварии на ТЭЦ-9 в Ангарске Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Следственный комитет проводит проверку после аварии на ТЭЦ-9 в Ангарске
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

IrkutskMedia, 8 декабря 2025. Следственным отделом по городу Ангарску организовано проведение процессуальной проверки по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) после происшествия на ТЭЦ-9, повлекшего падение температурных показателей в жилых домах города, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

На данный момент следователи проводят необходимые следственные действия, устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, из-за выхода из строя второго котла на ТЭЦ-9 в Ангарском городском округе в жилых домах и социальных объектах снижена температура отопления. В АГО введен режим повышенной готовности.

Как сообщил в своем тг-канале (18+) мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, в администрации прошло экстренное совещание с участием заместителей, специалистов профильных структур и службы ГО и ЧС. Сейчас идет работа над устранением аварийной ситуации. 

5818865.jpgВ Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за выхода котла на ТЭЦ из строя

В жилых домах и социальных объектах снижена температура отопления

Также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал данный инцидент в своем тг-канале (18+).

"Работают аварийные бригады. Приступили к вводу резервного котла. Как сообщает Байкальская энергетическая компания, температура должна быть приближена к норме к полуночи. Следующий шаг — ввод ещё двух котлов, чтобы выйти на пиковые режимов до вторника, поскольку тогда ожидается холодный фронт", — говорится в сообщении. 

Аварийные службы находятся в режиме повышенной готовности. Сотрудники управления образования проводят мониторинг температуры в детсадах, школах и учреждениях допобразования.  

"В понедельник по результатам складывающейся обстановки будет приниматься решение об иных мерах реагирования. Хочу отметить, что за последние годы это первая нештатная ситуация на генерирующем источнике теплоснабжения Ангарска. Топливом ТЭЦ-9 обеспечена", — заключил Игорь Кобзев.

Как сообщили в ТЭЦ-9, начата растопка одного из трех дополнительных котлоагрегатов. После выхода его на рабочие параметры, температура воды в домах увеличится. В настоящее время специалисты готовятся к запуску еще одного котла, который также дополнительно позволит нагревать воду. Кроме того, в начале недели должен заработать третий котел. Каждый из них позволит увеличить температуру в системах отопления на 10-15°С. К работам привлекли 80 человек, их ведут в круглосуточном режиме.

234715
14
47