Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49

Приговор о взятках в отношении бывших госавтоинспекторов огласили в Иркутске

Обвиняемыми по делу проходили семь человек
Приговор о взятках в отношении бывших госавтоинспекторов огласили в Иркутске Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Приговор о взятках в отношении бывших госавтоинспекторов огласили в Иркутске
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 19 января. Куйбышевский районный суд Иркутска рассмотрел уголовное дело в отношении бывших госавтоинспекторов МУ МВД России "Иркутское", 62-летнего мужчины и 38-летней женщины. Судом установлено, что подсудимые в период с 2020 по 2022 год получали взятки от участников лесного бизнеса за обеспечение свободного проезда лесовозов мимо стационарного поста ДПС в Иркутске. 

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, рассмотрение уголовного дела в отношении пятерых подсудимых (командира батальона, командира взвода и инспекторов ДПС) приостановлено в связи с заключением ими контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. В отношении женщины, участвующей в получении взяток, и 62-летнего водителя лесовоза, который передавал деньги сотрудникам, дело было рассмотрено по существу. Материалы уголовного дела составили более 56-ти томов.

Фигурантку суд признал виновной в получении взятки группой лиц в крупном размере и приговорил к 7,5 годам лишения свободы. Также женщине был назначен штраф в размере 589,5 тысяч рублей, а также в доход государства у осуждённой конфисковали эквивалент взятки. Наказание в виде лишения свободы отсрочили до достижения 14 лет малолетним ребёнком фигурантки 2024 года рождения. 

В ноябре 2025 года в отношении женщины суд вынес приговор за три аналогичных эпизода получения взятки.

Водителя лесовоза суд признал виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере. Мужчину приговорили к 7 годам условно с испытательным сроком 5 лет. Также мужчине назначили штраф в размере 589,5 тысячи рублей. 

Приговор не вступил в законную силу. Свердловским районным судом Иркутска в отношении злоумышленницы и сотрудников ДПС ГИБДД МУ МВД России "Иркутское" рассматривается еще одно уголовное дело по фактам совершения аналогичных преступлений.

Ранее агентство сообщало, что Куйбышевский районный суд Иркутска рассмотрел уголовное дело о взяточничестве за беспрепятственный проезд лесовозов через стационарный пост ДПС. Обвиняемыми по делу проходят 10 человек, из них шесть бывших сотрудников ДПС ГИБДД МУ МВД России "Иркутское" и иные лица, обвиняемые в получении незаконного вознаграждения, а также два водителя лесовозов-взяткодателя и посредник. Сумма взяток составила более 5 млн рублей. 

234718
14
47