Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04
Ливни и жару прогнозируют синоптики 26 июня в Иркутской области
16:03
Пропавшего почти две недели назад иркутянина ищут полицейские
15:52
С 1 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составит 45 рублей
15:47
Оператор T2 обеспечил сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска
15:46

Воду в котельные в Бодайбо планируют подать по временному водоводу 3 февраля

Мэр города и района должил о завершении монтажных работ
Воду в котельные в Бодайбо планируют подать по временному водоводу 3 февраля Пресс-служба правительства Иркутской области
Воду в котельные в Бодайбо планируют подать по временному водоводу 3 февраля
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 3 февраля. В Бодайбо аварийные бригады смонтировали временную линию водовода, по которой сегодня планируют подачу воды в котельные. Решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева вечером 2 февраля. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев доложил о завершении монтажных работ. Специалисты проложили линию поверх замороженного участка центрального водовода, что позволит подавать воду в котельные с водозабора. 

"Сегодня полностью смонтирован временный водовод протяженностью 741 метр. Завершена укладка греющего кабеля и теплоизоляции. Специалистами обследованы котельные, одна из них — ЛЗДТ — готова к подаче горячей воды по временной схеме. Мы принимаем усилия для того, чтобы наладить с нее подачу тепла в часть пострадавших жилых домов, которые она питает", — сказал Евгений Юмашев.

Аналогичные работы специалисты проведут к остальным котельным. Из-за перемерзания центрального водовода в Бодайбо была остановлена работа четырех котельных. Параллельно с этим монтажники продолжают работу по переводу сооружений в автономный режим работы при помощи резервных емкостей для воды объемом 10 кубометров каждая. На них будут автотранспортом доставлять воду. Это решение позволит приступить к восстановлению подачи тепла в жилые дома, не дожидаясь восстановления центрального водовода.

Специалисты обследовали 56 подключенных к этим котельным многоквартирных жилых домов. В 18 из них были обнаружены повреждения. Специалисты делают ремонт, который позволит подготовить дома к подаче отопления. Работы завершены в пяти зданиях. Игорь Кобзев поручил полностью окончить их к 5 февраля. Во всех домах будут проведены ремонтно-восстановительные работы, в том числе опрессовка систем внутридомового теплоснабжения.

"В среду в Бодайбо приедет еще одна группа технических специалистов из различных муниципальных образований. Также будут доставлены необходимые материалы для проведения восстановительных работ. Прошу вас очень внимательно подсчитать, какие еще силы и средства необходимы для восстановления пострадавшей части города Бодайбо, учитывая удаленное расположение города. Мы оперативно направим технические средства", — сказал Игорь Кобзев.

В городе продолжаются работы по отогреву центрального водовода. Игорь Кобзев поручил Евгению Юмашеву разделить его на участки и назначить ответственных за проведение восстановления на каждом из них.

 Документы на выплату помощи подали 948 человек. Прием заявлений от жителей продолжается. 

Ранее агентство сообщало, что мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев прокомментировал серьезную коммунальную аварию на магистральном водопроводе, питающем несколько котельных. По его словам, аномально суровая зима — температура ниже -40°C держится более месяца — привела к промерзанию грунта ниже нормативного уровня. Ночью из-за малого разбора воды перемёрз магистральный водопровод, питающий несколько котельных. Кроме того, Юмашев призвал жителей домов, оставшихся без централизованного отопления, переехать к родным или в пункты временного размещения. Позже губернатор Игорь Кобзев сообщил, что специалисты непрерывно продолжают ликвидировать последствия коммунальной аварии.

Добавим, что министерство образования Иркутской области держит на особом контроле ситуацию по организации процесса обучения детей в городе Бодайбо. В результате коммунальной аварии, вызванной перемерзанием водовода, изменён формат обучения в двух образовательных учреждениях. 

2
14
48