IrkutskMedia, 10 февраля. Накануне вечером, 9 февраля, на улице Советской в поселке Турма Братского района произошел пожар в квартире первого этажа двухэтажного многоквартирного дома. К месту были направлены 10 специалистов, четыре единицы техники МЧС России.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, самостоятельно из дома эвакуировались 10 жильцов. Дознаватели МЧС России установили, что 75-летняя женщина положила в раскладной диван включенный в сеть обогреватель, не убедившись в том, что он выключен. От высокой температуры мебель начала тлеть. Почувствовав запах дыма, женщина позвала на помощь зятя. Мужчина разложил диван, и тление перешло в открытое горение из-за притока кислорода. Попытки потушить огонь оказались безуспешными.
Сотрудники добровольной пожарной команды вынесли пожилую женщину на воздух и провели реанимиционные мероприятия, но вернуть её к жизни им не удалось. 59-летний зять и 53-летняя дочь пенсионерки вышли из горящей квартиры самостоятельно и обратились к врачам, у них диагностированы отравление угарным газом и ожоги. От госпитализации они отказались. Пламя было ликвидировано на 73 кв. метрах.
Ранее агентство сообщало, что в Иркутске на улице Софьи Перовской загорелась квартира, расположенная на первом этаже многоэтажки. Бойцами звена газодымозащитной службы из задымленного подъезда были эвакуированы 10 человек, еще двое покинули помещение самостоятельно.